Український ОПК покриває 40% потреб армії – Сибіга

Украина покрывает 40% потребностей армии благодаря отечественной оборонной промышленности и нарастила производство оружия в разы.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, сообщает УНН.
Украина уже имеет значительные достижения, и в сфере дроновых технологий она является мировым лидером, сказал он во время совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Хаканом Фиданом.
"По некоторым направлениям, опять же, мы нарастили наше производство на порядки. Даже по некоторым показателям в 35 раз мы масштабировали производство военного оборудования, оружия для нужд украинской армии, для нужд украинской обороны", - отметил министр.
"Сейчас мы уже можем производить на благодаря нашей оборонке по благодаря нашей оборонной индустрии около 40% потребностей для нашей армии. Это чрезвычайно высокая цифра. Мы производим сейчас и артиллерийские снаряды, в том числе западного калибра, или натовского калибра, которые до войны мы не производили ... некоторые государства с большими потенциалами не могут за год произвести то, что мы производим в течение месяца", - сообщил он.
Тем не менее, для дальнейшего развития оборонной отрасли Украина нуждается в дополнительных инвестициях, отметил Сибига. И подчеркнул важность уменьшения зависимости от внешних поставщиков критического вооружения.
Напомним:
Ранее сообщалось, что в прошлом году одну треть всего роста внутреннего валового продукта обеспечила оборонная промышленность Украины. Об этом сообщил министр стратегических отраслей промышленности Герман Сметанин во время брифинга "Украинское оружие 2024",
В 2024 году оружия и техники произвели на 9 миллиардов долларов, что втрое больше, чем в 2023-м. По словам Сметанина, в прошлом году ВВП Украины вырос на 3,9%, "оборонка" дала треть из этого роста - 1,27%. При этом, он добавил, что Оборонный комплекс увеличил свои возможности в семь раз.
Ранее сообщалось, что в 2024 году частные производители оружия могли произвести еще 1,7 млн единиц дронов и РЭБ, но не получили государственных контрактов. Об этом говорится в релизе Технологических сил Украины, который есть в распоряжении ЭП.
"Это означает, что в целом предприятия могли бы производить 4.7 тысячи такой техники в день, если бы государственные заказчики бесперебойно их контрактовали", - говорится в сообщении. Общая стоимость такого объема техники оценивается в почти $2 миллиарда.
По данным ТСУ, частные компании ОПК в 2024 году были способны изготовить более 2,7 миллиона единиц вооружения.
Ранее сообщалось, что Украина возглавила список крупнейших импортеров основных видов вооружений в мире за период 2020-2024 годов. Ее импорт вырос почти в 100 раз по сравнению с 2015-2019 годами. Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
Тогда Украина стала единственным европейским государством в топ-10 импортеров оружия. В то же время многие другие страны Европы также существенно увеличили закупки вооружений за последние годы.