Последствия обострения на Ближнем Востоке: на АЗС выросли цены на бензин и дизтопливо

Цены на бензин и дизтопливо в крупнейших украинских сетях АЗС в период с 16 по 23 июня выросли в среднем на 2 гривны за литр.
Об этом сообщает отраслевое издание enkorr со ссылкой на данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".
Это произошло вследствие резкого роста цен на нефть из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке и, соответственно, подорожания оптовых партий топлива.
Так, 16-23 июня оптовые цены на бензин увеличились на 2,31 грн - до 51,59 грн/л, на дизельное топливо - на 3,67 грн, до 50,85 грн/л.
Сжиженный газ в опте подорожал меньше - на 0,63 грн - до 28,69 грн/л.
В то же время розничные цены на бензин марки А-95 на АЗС выросли за неделю на 2,16 грн - до 58,44 грн/л, на дизтопливо - на 2,51 грн (до 55,56 грн/л), на автогаз - на 0,32 грн (34,49 грн/л).
Цены на бензин и дизтопливо выросли во всех сетях без исключения. Более активными были сети среднего и нижнего ценового диапазона, где стоимость топлива местами увеличилась на 4-4,50 грн за литр.
Читайте также: "Бензин в Украине начнут смешивать со спиртом. Что будет с ценами и навредит ли это авто?".
Напомним:
С 1 мая все АЗС в Украине должны добавлять к бензину спирт или так называемый биоэтанол, не менее 5%.
В мае существенно вырос импорт премиум-горючего, в который не надо добавлять спирт. Одна из причин - часть потребителей с недоверием отнеслась к бензину со спиртом, выбрав высокооктановый (А-98/100).