На оккупированном левобережье Херсонщины обостряется водный кризис

На временно оккупированной части Херсонщины стремительно ухудшается ситуация с водой: уровень воды в скважинах упал, урожайность резко снизилась, а оккупационная власть не принимает никаких мер.
Об этом рассказал заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов, пишет "Вгору"
"Они ничего не могут сделать - сами же взорвали Каховскую ГЭС", - напомнил он.
Данилов пояснил, что регион возвращается к естественному состоянию сухих степей. "Мои коллеги-географы говорят об аридизации, то есть переходе к аридному, сухому климату. Фактически левобережье станет полупустыней", - сказал он.
В будущем это может привести не только к потере орошения, но и к дефициту питьевой воды."Факт в том, что того, что было, больше не будет. Регион будет высыхать, соответственно, экологическая емкость народонаселения там будет совсем другая", - подчеркнул Данилов.
Читайте также:
Без воды. Как катастрофа на Каховской ГЭС может уничтожить овощеводство Юга
Напомним:
6 июня 2023 года Оперативное командование "Юг" сообщило, что российскими оккупационными войсками осуществлен подрыв Каховской ГЭС.
Разрушенная россиянами Каховская ГЭС была одной из десяти действующих в Украине гидроэлектростанций. В масштабах всей энергосистемы гидроэнергетика обеспечивает генерацию сравнительно небольшим объемом электроэнергии - в последнее время этот показатель колебался в пределах от 7-8% от всего потребления.
Тогдашний генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота заявил, что на строительство новой гидроэлектростанции на месте разрушенной Каховской ГЭС понадобится не менее 5 лет.
В разгар экстремально жаркого лета 2025 года Донецкая область оказалась на грани гуманитарной катастрофы из-за перебоев с водоснабжением.
Ранее сообщалось, что на оккупированной Донетчине уровень воды в Зуевском и Ольховском водохранилищах критически снизился, что ставит под угрозу работу одной из ключевых теплоэлектростанций - Зуевской ТЭС.
Ранее сообщалось, что на захваченных российской армией территориях Донецкой области усилился дефицит воды.