Китай скрыл за офшорами доли в газовых сетях и ветропарках Европы

Китайское государственное агентство SAFE через сеть офшорных компаний и люксембургских холдингов незаметно приобрело доли в энергетической, цифровой и транспортной инфраструктуре Европы.
Об этом говорится в расследовании OCCRP.
Журналисты выявили 28 зарегистрированных в Люксембурге компаний, связанных с Государственным управлением валютного контроля Китая (SAFE). За последние 14 лет они приобрели миноритарные доли в десятках активов в восьми европейских странах.
SAFE управляет валютными резервами Китая и находится под контролем центрального банка страны. Большинство люксембургских компаний ранее публично не связывали с китайским государственным агентством.
В частности, через компанию на Британских Виргинских островах и три уровня люксембургских холдингов SAFE получило 33,75% в структуре, владеющей испанским газовым дистрибьютором. Компания поставляет газ сотням тысяч домов и предприятий в Мадридском регионе.
В Великобритании SAFE опосредованно владеет 49% трех крупных наземных ветроэлектростанций в Уэльсе и Шотландии, а также 10,63% паромной переправы между островом Уайт и материком.
Во Франции SAFE контролирует около 1% компании Vauban Infra Fibre SAS, которая прокладывает оптоволоконные сети и управляет крупными городскими дата-центрами.
В Брюсселе агентство через цепочку компаний частично владеет зданием, которым пользуются учреждения ЕС, в частности Европейская комиссия. SAFE также владеет долей в компании — владелице здания штаб-квартиры Федеральной полиции Бельгии.
В Польше китайская структура опосредованно контролирует девять компаний, на землях которых расположены девять логистических центров. Ими пользуются, в частности, Amazon и DPD.
Читайте также: Большая китайская петля: как с помощью кредитов Пекин контролирует другие страны мира
Напомним:
В апреле ЕП писала, что Китай укрепляет контроль над немецкой логистикой. На товары из Китая или в Китай приходится треть контейнерного оборота порта Гамбурга.