Китай закрепляет контроль над немецкой логистикой

Китайская государственная компания Cosco планирует купить 80% логистической компании Zippel в немецком Гамбурге, но федеральное ведомство по охране конституции Германии выступило против, опасаясь роста влияния Пекина на европейскую логистику.
Об этом пишет Deutsche Welle.
Cosco намерена приобрести через нидерландскую "дочку"Goldlead Supply Chain Development 80% акций гамбургского логистического предприятия Zippel с почти 350 сотрудниками.
Основанная в 1876 году, Zippel считается символом Гамбурга - ее зеленые грузовики с желтой надписью хорошо известны в городе, говорится в публикации.
Zippel доставляет грузы из порта в близкие и дальние районы - прежде всего автотранспортом, а в последние годы и в контейнерах по железной дороге.
Федеральное ведомство по охране конституции (BfV) в рамках текущей проверки иностранных инвестиций выступило против сделки, сославшись на угрозу "кумулятивных поглощений" со стороны китайского госконцерна в Германии.
"Примечательно, что ведомство предупреждает именно о том, что Китай сам открыто называет своей целью: расширение влияния на европейские порты и транспортировку вглубь континента", - отмечает DW.
Немецкое федеральное ведомство по картелям уже одобрило покупку, а окончательное решение остается за федеральным правительством.
Для Cosco это могу стать второй крупной инвестицией в Гамбурге. В 2023 году федеральное правительство, игнорируя возражениям всех вовлеченных в проверку ведомств и министерств, одобрило приобретение доли в контейнерном терминале Tollerort, пишет DW.
Тогда у спецслужб и части кабинета уже возникали опасения, что Китай получит чрезмерное влияние на работу порта и инфраструктуры в целом.
Гамбург - крупнейший порт Германии по объему грузооборота, треть контейнерного оборота приходится на товары из Китая или в него.
Поглощение Zippel соответствует официально объявленной стратегии Китая "Новый шелковый путь", которая нацелена на выстраивание транспортной инфраструктуры от Азии до Европы.
В случае конфликта с Китаем Пекин мог бы через такие компании, как Cosco, непосредственно влиять на потоки данных или транспортную инфраструктуру Европы, говорится в публикации.
Инвестиционная проверка, которую проводит министерство экономики Германии с участием нескольких ведомств, продолжается - в 2025 году таких процедур было начато 339, добавляет DW.
Напомним:
Ранее сообщалось, что Китай незаметно перекраивает глобальную торговлю, стремясь глубоко укорениться на международных рынках, чтобы давление со стороны США стало второстепенным вопросом: Пекин хочет заключить около 20 соглашений о свободной торговле.
Китай раскритиковал планы Европейского Союза по защите ключевых отраслей от китайской конкуренции, предупредив, что в случае принятия этих мер предпримет ответные шаги.