"Податок на Google" приніс бюджету понад 3,5 мільярди

В январе-марте 2025 года поступления от НДС, который платят нерезиденты за электронные услуги украинским потребителям, превысили 3,5 млрд грн.
Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.
В гривневом эквиваленте нерезиденты уплатили 39,6 млн евро и 43,4 млн долл. Отмечается, что это на 9,5 млн евро и 8,9 млн долл больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Налоговые отчеты подали 121 компания, а количество зарегистрированных плательщиков выросло до 136. В список крупнейших входят Apple, Google, Meta, Valve, Sony, Etsy, Netflix, Wargaming, Bolt, OpenAI, Ebay.
Напомним:
В 2024 году международные компании-нерезиденты, предоставляющие электронные услуги в Украине, задекларировали более 12,6 млрд грн (151,2 млн долл) налоговых обязательств ("налога на Google").
Госбюджет в 2024 году получил 11,2 млрд грн благодаря так называемому налогу на Google, что в четыре раза превысило ожидания.
В июне 2021 года Верховная Рада приняла закон, которым вводится "налог на Google". Главное в нем - обязать иностранных техногигантов платить 20% налога на добавленную стоимость (НДС), как и другой зарегистрированный в Украине бизнес.