Поступления от "налога на Google" выросли на 40% и в четыре раза превысили ожидания - Гетманцев

Госбюджет в 2024 году получил 11,2 млрд грн благодаря так называемому налогу на Google, что в четыре раза превысило ожидания.
Об этом сообщил глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
"Предсказания и прогнозы, что он не заработает в Украине, нерезиденты не будут регистрироваться и выйдут с рынка Украины, не оправдались", - рассказал Гетманцев.
Он добавил, что поступления от "налога на Google" растут из года в год.
Так, в 2022 году поступления составили 4,3 млрд грн, в 2023 году - 8 млрд грн, а в 2024 году - 11,2 млрд грн, что почти вчетверо превышает сумму, которую рассчитывали получить по результатам принятия закона.
Гетманцев ожидает, что следующие инициативы по имплементации директив DAC 7, ATAD I и ATAD II будут иметь такой же успех, как и "налог на Google".
Напомним:
В июне 2021 года Верховная Рада приняла закон, которым вводится "налог на Google". Главное в нем - обязать иностранных техногигантов уплачивать 20% налога на добавленную стоимость (НДС), как и другой зарегистрированный в Украине бизнес.