РФ пытается вывести из-под удара колоссальную сумму

Спецпредставитель Российской Федерации по экономическому сотрудничеству с иностранными государствами Кирилл Дмитриев пытается вывести из-под удара замороженные российские активы.
Об этом рассказал глава Службы внешней разведки Олег Иващенко, передает Укринформ.
"Если взять, например, спецпредставителя России по экономическому сотрудничеству с иностранными государствами Кирилла Дмитриева, то он лоббирует вопросы глобальной коммерции. Основная задача Дмитриева - вывести из-под удара российские замороженные активы. Это колоссальная для них сумма - 280 млрд долларов", - сказал он.
"Дмитриев пытается показать США, что не сосредотачиваемся на вопросах войны-мира, давайте посмотрим шире. У нас есть Арктика, у нас есть нефть, газ, у нас Сибирь с ресурсами. Вам надо редкоземельные металлы? Давайте посмотрим. И тут получается, что вопрос Украины размывают, ставят его на второй план", - добавил Иващенко.
Он отметил, что в этом контексте "наша задача - сделать таким образом, чтобы на повестке дня был именно украинский вопрос".
Читайте также: Офицер Дмитриев: как финансист из Киева стал главным переговорщиком между Путиным и Трампом
Они возвращаются? Какие шансы на восстановление американского бизнеса в РФ
Напомним:
Россия ожидала, что ряд американских компаний возобновит работу на ее рынке уже во втором квартале 2025 года.