"Официальная" контрабанда: почему грузоперевозочные компании годами работают без уплаты пошлин и налогов
Есть интересное предложение государству от текстильной отрасли. Если его внедрить, это даст легкой промышленности возможность не только сохранить остатки отечественного производства, но и позволит его развивать. Кроме того, значительно увеличатся поступления в бюджет. Но сделать это можно только в том случае, если власти действительно этого хотят.
Вижу, начали трогать таких "священных коров" наших силовиков, как колл-центры. Так, может, когда-нибудь очередь дойдет еще до одной "коровы"? Это "официальная" контрабанда. Считаю, что проблему с ней можно решить без периодической имитации репрессий, которые обычно заканчиваются разве что перераспределением потоков. Это традиция, проверенная десятилетиями, а бороться с традициями трудно.
Но если с чёрной контрабандой государство хоть как-то и время от времени борется (в перерывах между разделением потоков), то серая уже несколько десятилетий непотопляема, работает совершенно легально, даже не скрывается от правоохранителей и только набирает обороты.
Речь идет о так называемых Cargo-компаниях по доставке. Только крупных — их десятки. Они открыто рекламируются, указывают адреса и телефоны (которые годами не меняются!), участвуют в отраслевых выставках легкой промышленности с целыми стендами на самых дорогих местах, располагаются в постоянных офисах с вывесками и ничего не боятся.
При этом всем известно, что это схема ввоза товаров, которая позволяет любому заказчику (просто с улицы, без каких-либо рекомендаций и проверок) ввозить их без уплаты таможенных пошлин и налогов.
Как это работает?
- Предприниматель заказывает товар у производителей из Турции, Китая и т. д. А затем договаривается с грузовой компанией о его доставке.
- Транспортная компания берет на себя доставку товара заказчику и решение всех вопросов, связанных с таможенными процедурами. Оплата услуг (как правило — наличными) осуществляется самым простым способом — исходя из веса груза. Например, 1,6 доллара за доставку килограмма ткани (за килограмм готовой одежды или обуви цена выше, но расчеты также производятся за кг).
- Правда, никаких первичных документов грузовые компании не предоставляют. Но всё просто и оперативно: не нужно искать транспортные компании, а затем при растаможивании тратить время и деньги на подтверждение кодов УКТ ВЭД, бегать по лабораториям, иметь дело с индикативными ценами таможни и т. п. Своего рода "all inclusive".
Затем товар реализуют на рынках или в магазинах через индивидуальных предпринимателей, которым не требуются никакие документы о происхождении товара.
В результате легальные импортеры (которые растаможивают ткани в метрах, а одежду — в штуках) и украинские производители не могут конкурировать с демпинговыми ценами. Ведь у тех, кто работает "в белую", себестоимость продукции находится примерно на уровне розничных цен минимизаторов. Если импортировать ткани, то у нас расходы на растаможивание и доставку составляют от 37% от закупочной цены. У тех, кто везет через карго-компании, — 17–18%.
Я знаю, о чём говорю, потому что нам об этом прямо говорят наши клиенты — покупатели тканей: "У вас всё красиво и удобно, но будем заказывать через Cargo: нам так дешевле, хотя и нет официального оформления". С одеждой и обувью похожая история.
В результате отрасль приходит в упадок, а государство недополучает налоги.
Предложение правительству и депутатам
Если всех устраивает такая схема ввоза через Cargo, а её кураторы и выгодоприобретатели никогда не позволят её нарушить, то есть очень простое и эффективное предложение: создайте равные условия для всех!
Пусть даже легальные, "белые" импортеры растаможивают ткани и одежду в килограммах по тарифам, сопоставимым со стоимостью грузовых перевозок. Не можете побороть такую "упрощенку" — упростите "усложненку"!
Минфину может показаться, что это уменьшит поступления в бюджет, но это не так. Ведь если такое упрощение произойдет и можно будет платить единую для всех сумму, но при этом официально и быстро получать свои заказы, то из тени вскоре выйдут почти все.
А объем теневого рынка в легкой промышленности, по оценкам не только моим, но и экспертов, вырос за последние годы с 60–65% до 80–90%. Ничего удивительного: если по тканям, одежде и обуви сравнить базы данных китайского или турецкого экспорта в Украину с нашими официальными цифрами импортируемой продукции, разница будет не в разы, а местами на порядок.
Есть много расчётов (если властям интересно — мы можем их предоставить), но приведу лишь одну красноречивую цифру. Годовой объём потребления одежды и обуви в Украине даже во время войны составляет примерно 3,5–4 млрд долларов, но официально — то есть по данным, которые фиксирует статистика, — в разы меньше.
Деньги за логистику грузов в бюджет практически не поступают, поэтому он ежегодно недополучает примерно $1 млрд только в виде НДС и пошлин.
Если ввести аналог "Cargo-упрощения" для всех, то благодаря выходу торговых и производственных предприятий из тени и, соответственно, уплате ими не только таможенных пошлин, но и других налогов — на зарплату, на прибыль и т. д. — государство получит десятки миллиардов гривен налоговых поступлений, а в перспективе — и развитие отрасли за счёт равных условий ведения бизнеса. Ведь она сможет наконец-то конкурировать с турецкими, китайскими и другими производителями, которые сейчас имеют значительное преимущество благодаря схеме Cargo.
Сейчас половину расходов Украины покрывают наши западные партнеры, поэтому, возможно, для власти вопрос равных правил игры и наполнения бюджета за их счет пока не кажется актуальным. Но когда мы видим процессы, развивающиеся в связи с предстоящими выборами в Европе — особенно в Германии и Франции, — и усиление там пророссийских и антиукраинских правых сил, уже нужно думать, как защитить собственных производителей и "белый" бизнес.
Ведь все эти схемы наполняют лишь чьи-то карманы и никогда не закроют огромные дыры в бюджете.
