Украинская правда

В Украине выросло количество ФЛП с наемными работниками

Алена Кириченко — 19 марта, 13:39
В Украине выросло количество ФЛП с наемными работниками

В Украине за год количество ФЛП с наемными работниками выросло на 9%.

Об этом сообщает "Опендатабот".

По его данным,на 259 тыс. предпринимателей работает 673 тыс. человек - на 13% меньше, чем до полномасштабного.

Отмечается, что количество наемных работников не коррелирует с количеством действующих предпринимателей и хода военных действий в стране. Например, в ковидный период2020-2021 годы таких работников стало меньше на 11%, хотя количество предпринимателей изменилось несущественно (-822).

По данным "Опендатабот",больше всего ФЛП с наемными работниками зарегистрировано в Днепропетровской области - 24 тыс. или 9% от общего количества. Второе и третье место разделили Киев и Львовщина, где таких предпринимателей по 23 тыс.

По сравнению с периодом до полномасштабного вторжения, на 26% больше таких предпринимателей, создающих рабочие места, в Ровенской и Хмельницкой областях. Еще на 25% выросло их количество в Черновицкой области и на 24% - в Волынской и Житомирской.

За этот период ФЛП с наемными работниками на 9% уменьшилось на Николаевщине и на 4% - в Одесской области. Также логическое уменьшение предпринимателей наблюдается в прифронтовых и частично оккупированных регионах.

Напомним:

Объемы уплаты единого налога физическими лицами-предпринимателями в 2024 году составили 55 млрд грн, превзойдя поступления за довоенный 2021 год на 59%.

В Украине 21% предпринимателей считают, что дела у их бизнеса идут хорошо (против 19% в 2023 году), 27,5% оценивают ситуацию как нейтральную, в то же время увеличилась доля респондентов, которые оценивают положение дел плохо (с прошлогодних 39% до 51,5%).

Министерство финансов опровергло информацию о повышении налогов для ФЛП.

ФЛП