В порту Черноморск временно ограничили движение судов: какая причина

В акватории морского порта Черноморск временно ограничили на движение судов из-за повышенной опасности в результате военных действий России.
Об этом пишет Latifundist.com.
Издание ссылается на письмо Администрации морского порта Черноморск к морским агентам, буксирным компаниям и портовым операторам, которое есть в распоряжении редакции.
"Согласно сообщению военного командования от 1 сентября 2025 года, на акватории и подходном канале порта планируются "специальные меры для обеспечения безопасности судоходства". В связи с этим движение судов могут ограничить", - говорится в сообщении.
Кроме того, Администрация призвала морских агентов и компании заблаговременно информировать Координационный центр о выходе судов из порта и подтверждать отсутствие претензий относительно возможных ограничений.
"Фрахтовый брокер и основатель компании MB Navigation S.A. Константин Соболь рассказал, что для захода судов в порт Черноморск капитаны должны направить письмо с подтверждением, что осознают риски такого судозахода", - отмечает Latifundist.com.
Напомним:
Утром 31 августа в результате взрыва в районе порта Черноморскгражданское судно получило повреждения. Сообщалось, что жертв среди экипажа нет, судно получило незначительные повреждения.
31 августа Россия массированно атаковала Одесский район ударными беспилотниками, больше всего пострадал город Черноморск и его окрестности.
Вечером 23 июля взорвалось судно-земснаряд филиала "Дельта-лоцман" госпредприятия "Администрация морских портов Украины". Судно находилось на устье "Быстрое" для проведения плановых работ с 11-ю членами экипажа. В результате взрыва погибли трое работников АМПУ.
Морской подходной канал был временно закрыт для движения судов. Но с 6 августа судоходство по каналу Быстрое восстановили, разрешив проход судов с осадкой до 4,5 метра
Кабинет министров Украины в проекте Программы действий правительства анонсировал объявление концессионного конкурса по двум терминалам в морском порту Черноморск, один из которых - контейнерный.
Как сообщалось, что Николаевская область теряет рынки из-за неработающих портов. "Из-за неработающих портов в Николаеве бизнес выстраивает новые цепочки сбыта продукции через другие регионы - Измаил и так далее, а мы теряем рынки", - отметил начальник Николаевской ОГА Виталий Ким.
Что касается Херсонского морского торгового порта, то он сможет возобновить работу только после деоккупации левого берега Херсонской области и прекращения обстрелов Херсона, пояснил ранее тогдашний заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.