Потребности в восстановлении транспортной системы Украины - уже более 77 миллиардов долларов

Транспортная система Украины понесла убытки на более 36 млрд долл, а потребности в восстановлении уже превышают 77 млрд долл.
Такие данные озвучили представители украинской делегации на Международном транспортном форуме в Лейпциге, сообщает ЦТС .
"Это уже четвертый год, когда даже во время полномасштабной войны мы говорим о восстановлении. Не только о выживании - о развитии", - отметил заместитель министра развития общин и территорий Сергей Деркач.
Во время министерского заседания в рамках форума обсуждались проекты в сфере транспорта и механизм функционирования специального фонда для реализации следующих проектов. К заседанию присоединилось более 30 стран и международных организаций.
Деркач отметил, что наша страна уже имеет два проекта, наработанных в рамках Международного транспортного форума. Но делегация Украины работает над тем, чтобы их было больше.
Напомним:
Ранее сообщалось, что общая сумма прямых убытков, которые понесла инфраструктура Украины по состоянию на ноябрь 2024 года из-за полномасштабного вторжения России, достигла 170 млрд долларов. Согласно отчету KSE Institute, наибольшие разрушения претерпел жилой сектор - его прямые убытки оценивают в 60 млрд долл.
Также сообщалось, что первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко и посол Французской Республики в Украине Гаэль Вейсьер подписали грантовое соглашение о содействии восстановлению и поддержке критической инфраструктуры и приоритетных секторов экономики Украины на 200 млн евро.