Китай нарастил объемы поставок редкоземельных магнитов в США

В июле объемы поставок редкоземельных магнитов из Китая в США выросли на 76% по сравнению с предыдущим месяцем.
Об этом сообщает Bloomberg.
"Китай отправил в США 619 тонн редкоземельных постоянных магнитов, по сравнению с минимумом в 46 тонн в мае. Редкоземельные магниты используются во всем - от автомобилей до посудомоечных машин и истребителей, и оказались самым мощным оружием Пекина в торговой войне с Вашингтоном", - говорится в сообщении.
Но общий объем поставок в США в этом году уменьшился из-за глубокого спада, произошедшего ранее. Среднемесячные объемы с января по июль примерно на 28% ниже, чем за весь 2024 год, отмечает Bloomberg.
Поставки магнитов большинству других крупных покупателей также восстановились. Поставки в Японию выросли на 76%, в Германию - на 46%, а в Индию - на 143%.
Проблема редкоземельных металлов вызвала разногласия между Индией и Китаем на фоне более широкого потепления отношений. Пекин заверил Индию в поставках, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель в Дели.
Напомним:
Ранее сообщалось, что Трамп может позволить Nvidia продавать "урезанный" Blackwell в Китае при условии отчисления США части доходов.
Nvidia и AMD согласились передавать правительству США 15% доходов от продажи чипов в Китае в рамках необычного соглашения с администрацией Трампа для получения лицензий на экспорт полупроводников.
Nvidia разместила заказ на 300 000 чипов H20 в тайваньской TSMC на прошлой неделе из-за сильного спроса из Китая, который заставил американскую компанию изменить свое решение и не полагаться только на имеющиеся запасы.
Дональд Трамп пообещал ввести 100% пошлину на импорт полупроводников, но заявил, что компании, такие как Apple, которые инвестируют в США, смогут избежать новых пошлин.