Украинская правда

ЕБРР и ЕС выделили дополнительные 2 млрд евро на развитие бизнеса в Украине

Семён Рубан — 5 июня, 15:00
ЕБРР и ЕС выделили дополнительные 2 млрд евро на развитие бизнеса в Украине
ЄБРР разом з ЄС підтримає український бізнес на 2 млрд євро
Фото: ЄБРР

Европейский Союз и Европейский банк реконструкции и развития расширяют программу поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) и крупных компаний в Украине.

Об этом говорится в сообщении на сайте ЕБРР.

ЕС предоставит дополнительные 200 млн евро гарантий, 105 млн евро грантов и 10 млн евро технической помощи в рамках своей Инвестиционной рамочной программы для Украины.

Этот новый пакет разблокирует 2 млрд евро новых кредитов через партнерские финансовые учреждения ЕБРР в Украине, охватив не менее 3 тыс. ММСП и поддержав около 180 тыс. рабочих мест.

Не менее 50% грантов на инвестиционные стимулы будет направлено приоритетным ММСП, в частности тем предприятиям, которые понесли разрушения, расположены на пострадавших от войны территориях или управляются ветеранами.

Также сюда входят компании, поддерживающие реинтеграцию ВПЛ и людей с инвалидностью, микробизнес, стартапы, мелкие фермеры и предприятия, управляемые женщинами и молодежью.

Программа также будет поддерживать возрождение страхового рынка Украины, с особым акцентом на разработке решений по страхованию от военных рисков. Пилотный проект будет включать страховые субсидии для ММСП.

Частью программы поддержки станет механизм повышения безопасности предприятий, который проходит пилотное тестирование в Украине. Программа позволит банкам частично списывать долги заемщикам, чьи активы были повреждены войной.

Механизм будет поддерживаться гарантиями покрытия риска первых убытков на сумму 200 млн евро, предоставленными ЕС в рамках конкурса.

Напомним:

В начале июня ЕБРР снизил прогноз роста реального ВВП Украины в 2026 году с 2,5% до 2,2%.

ЕБРР кредиты ЕС финансирование