Киев получит новые вагоны метро: ЕБРР предоставляет крупный кредит

Киевский метрополитен получит новые вагоны при поддержке ЕБРР: банк выделяет 150 млн евро на модернизацию и улучшение доступности.
Об этом сообщает пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития.
Банк предоставляет кредит в размере 150 млн евро, благодаря которому Киевский метрополитен сможет получить новые энергоэффективные вагоны метро, а также оборудование для технического обслуживания и диагностики, говорится в сообщении.
Кредит обеспечен частичной гарантией от Испании и дополнен грантовым финансированием из собственных внутренних ресурсов ЕБРР.
Ожидается, что новые вагоны метро будут на 25 процентов энергоэффективнее, чем нынешний устаревший парк Киевского метрополитена.
"Киевское метро является основой сети общественного транспорта города, а его станции служат временными укрытиями от ракетных и дронных атак на город", — отметили в ЕБРР.
"Обеспечение надежного функционирования метрополитена имеет решающее значение для жителей, внутренне перемещенных лиц и функционирования экономики города в условиях войны", — говорится в сообщении.
Также банк окажет поддержку в проведении аудита доступности, результаты которого станут основой для разработки плана действий по созданию более инклюзивной транспортной инфраструктуры и услуг по всему Киеву.
Кроме того, банк поддержит учебную программу киевского метрополитена для машинистов электропоездов в партнерстве с инициативой "She Drives" организации "ООН-Женщины".
Участницы пройдут трехлетнюю профессиональную подготовку, что поможет киевскому метрополитену решить проблему нехватки кадров и расширить возможности трудоустройства для женщин.
В ЕБРР добавляют, что банк является крупнейшим институциональным инвестором Украины. С момента начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года банк предоставил Украине почти 11 млрд евро.
Напомним:
Ранее Европейский банк реконструкции и развития уже одобрил предоставление кредита на сумму до 150 миллионов евро на модернизацию киевского метрополитена.
Ранее сообщалось, что Киевсовет рассмотрит проект решения о привлечении средств международных финансовых организаций для строительства первых шести станций новой Подольско-Вигуровской линии метрополитена.
Несмотря на рост доходов в 2023–2025 годах, все украинские метрополитены остаются глубоко убыточными, хуже всего обстоит дело в Киевском метрополитене.