Единственный российский производитель телевизоров обанкротился
Единственного российского производителя телевизоров, заменяющих импорт, признали банкротом: компания "Квант" задолжала "Яндексу", "Сбербанку", "Северстали", китайской TCL и другим компаниям.
Об этом сообщило российское деловое издание "Коммерсант".
Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Квант" — компанию, которая была единственным российским производителем телевизоров, включенным в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга.
Решение было принято по иску группы DNS, которой "Квант" задолжал более 600 млн рублей. К делу о банкротстве присоединились ещё 24 кредитора. Общая сумма требований к компании достигла около 4,15 млрд рублей. Среди кредиторов — структуры "Яндекса", "Сбербанка", Sitronics Group, Ozon, "Северстали" и китайской TCL.
ООО "Квант" было зарегистрировано в 2016 году в Зеленограде и занималось сборкой телевизоров под брендом Irbis, отмечает издание. Производство велось на площадках в Воронеже и Зеленограде. Там ранее располагался советский завод "Квант", выпускавший электронную технику.
Проблемы у компании начались давно. В прошлом году "Квант" остановил производство из-за низкого спроса. При этом в "Кванте" пояснили, что производство было приостановлено из-за низкого спроса на такую продукцию, "прежде всего со стороны госсектора". Обычные россияне также не хотели покупать телевизоры Irbis, которые стоили дороже китайских аналогов.
Российское министерство промышленности и торговли решило запретить государственным учреждениям и компаниям закупать иностранные телевизоры, но подобные меры не помогли.
Напомним:
Ранее сообщалось, что российский рынок бытовой техники и электроники переживает самое сильное падение за последние десятилетия.
Ранее сообщалось, что российское Министерство промышленности и торговли намерено запретить государственным учреждениям и компаниям закупать иностранные телевизоры. При этом в реестр российской радиоэлектроники Минпромторга, доступный для госзакупок, входят лишь два производителя телевизоров. Один не до конца соответствует требованиям, второй остановил производство из-за низкого спроса.
Ранее сообщалось, что в России прекратилось производство единственного отечественного телевизора из реестра российской радиоэлектроники Минпромторга. Воронежский завод "Квант" прекратил сборку телевизоров из-за низкого спроса на такую продукцию, в первую очередь со стороны госсектора.
В 2024 году в рамках российских госзакупок было объявлено более четырёх тендеров на закупку телевизоров, и в основном закупались телевизоры иностранных брендов — LG, Sony, Samsung, Xiaomi, Haier и других.