Зима будет сложной, а энергетике не хватает ещё сотен миллионов евро – Корецкий
Необеспеченная потребность украинской энергетики в преддверии отопительного сезона составляет около 650 млн евро.
Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на премьер-министра Сергея Корецкого.
По его словам, Фонд поддержки энергетики Украины уже накопил более 2 млрд евро, однако партнерам необходимо продолжать привлекать помощь.
"Темпы мобилизации помощи нельзя снижать. Эта зима объективно будет сложной", — заявил Корецкий во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических представительств Украины.
Премьер подчеркнул, что Украина должна не только восстанавливать разрушенную советскую энергетическую инфраструктуру, но и строить при поддержке партнеров новую распределенную генерацию. По его словам, она более эффективна и позволяет сократить выбросы углерода.
Корецкий также заявил, что некоторые страны СНГ могут помочь Украине вагонами и локомотивами на фоне усиления российских атак на железнодорожную инфраструктуру.
Читайте также: Что мешает распределенной генерации
Напомним:
В июне Украина привлекла более 550 млн евро международной помощи для подготовки энергетики к следующей зиме.
Правительство планирует в 2026 году построить 1,5 ГВт распределенной генерации.