США запрещают WhatsApp на устройствах Конгресса

В Конгрессе США решили запретить использование WhatsApp на рабочих устройствах из-за опасений относительно конфиденциальности данных пользователей.
Об этом пишет Financial Times.
Палата представителей США официально предупредила своих сотрудников о запрете использования мессенджера WhatsApp компании Meta на рабочих устройствах.
В служебной записке, которая поступила 23 июня, мессенджер признан "высокоиспользуемым приложением", учитывая риски для безопасности и конфиденциальности.
Согласно документу, с 30 июня работникам Конгресса запрещено загружать WhatsApp на мобильные телефоны и ноутбуки, принадлежащие Палате представителей. Тем, у кого мессенджер уже установлен, предписано его удалить.
Причинами такого решения названо отсутствие прозрачности в защите данных, недостаток шифрования хранящихся данных, а также возможные угрозы безопасности. Meta не согласилась с этими утверждениями, заявив, что все сообщения WhatsApp зашифрованы по умолчанию, а уровень безопасности платформы выше, чем у большинства конкурентов.
В списке разрешенных приложений для служебного пользования остаются Microsoft Teams, Signal, iMessage, FaceTime и Amazon Wickr.
Напомним:
Государственное телевидение Ирана призвало граждан страны удалить мессенджер WhatsApp со своих смартфонов, утверждая, но без доказательств, что мессенджер собирает информацию о пользователях для Израиля.