Украинская правда

АМКУ обратился к мобильным операторам относительно ограничений скорости в "безлимитном" интернете

Игорь Пилипив — 30 апреля, 19:06
АМКУ обратился к мобильным операторам относительно ограничений скорости в безлимитном интернете
АМКУ звернувся до мобільних операторів щодо обмежень швидкості в “безлімітному” інтернеті
Getty Images

Антимонопольный комитет обратился к операторам Vodafone, "Киевстар" и lifecell относительно изменения коммуникации о "безлимитном мобильном интернете".

Об этом говорится в решении АМКУ от 30 апреля.

Речь идет о том, что операторы называют интернет "безлимитным", хотя в отдельных случаях применяют ограничения скорости, о которых пользователи не всегда замечают в коммуникации. В комитете считают, что операторы должны изменить подход к информированию пользователей об условиях предоставления услуг.

Как пояснили в пресс-службе Vodafone Украина операторов просят сделать условия пользования мобильным интернетом более заметными: увеличить шрифт, четче выделять ограничения и добавлять более видимые ссылки на подробную информацию.

Причина обращения - использование технологии шейпинга трафика. Она предполагает, что общий объем мобильного интернета остается без ограничений, однако скорость может регулироваться для отдельных пользователей или сервисов.

Как объясняют в компании, без такого механизма отдельные абоненты или ресурсоемкие сервисы, например, стриминг или загрузка больших файлов, могут перегружать сеть. В результате это ухудшает качество связи для других пользователей.

В то же время часть пользователей не обращает внимания на эти условия и после этого жалуется на ограничение скорости. Именно поэтому регулятор требует сделать такие предупреждения более заметными.

Также читайте: CEO Vodafone Ольга Устинова: "Перетекание абонентов - единственный показатель, где lifecell хотя бы как-то красиво выглядит"

Напомним:

Мобильные операторы будут привлекать коммунальщиков к поддержке базовых станций во время блэкаутов, что позволит обеспечивать непрерывную связь и стабильный интернет.

интернет мобильная связь