Украинская правда

Северная Корея заработала половину своего ВВП на поддержке России в войне против Украины

Семён Рубан — 11 мая, 10:50
Северная Корея заработала половину своего ВВП на поддержке России в войне против Украины
Північна Корея заробила до 14 млрд доларів на війні проти України
Фото: Getty Images

Благодаря поставкам оружия и направлению военных на помощь России в войне против Украины Северная Корея (КНДР) за три года заработала до 14 млрд долл.

Об этом пишет Nikkei со ссылкой на исследовательский институт при Национальной службе разведки Южной Кореи.

По данным Центрального банка Южной Кореи, экономический рост КНДР в 2024 году составил 3,7% - самый высокий показатель за 8 лет. После этого ВВП КНДР составил около 26,6 млрд долл.

На фронте в Украине находятся около 10 тыс. северокорейских бойцов спецназначения, а также тысячи инженеров и сотни операторов дронов. Существуют планы по отправке дополнительных 30 тыс. солдат.

Корейцы получают примерно 2 тыс. долл. в месяц, а семьи погибших могут рассчитывать на выплаты и элитное жилье в Пхеньяне, столице страны.

Также Северная Корея поставляла РФ баллистические ракеты KN-23, артиллерийские снаряды и реактивную артиллерию.

В обмен на военную помощь КНДР получила от России иностранную валюту, энергоносители, продовольствие и военные технологии.

Это подрывает эффективность глобальных экономических санкций против страны, введенных в 2016 году за проведение ядерных испытаний и запуски баллистических ракет.

"Увеличение поставок военных материалов в Россию может вызвать долгосрочные изменения в промышленной структуре и технологических возможностях Северной Кореи", - предупредил исследователь Корейского института развития Нам Джин Ук.

Стремительный рост оборонной промышленности и улучшение поставок энергоносителей уже положительно влияют на жизнь жителей столицы КНДР. Очевидцы говорят, что в 2025 году количество дорогих автомобилей на улицах заметно возросло по сравнению с предыдущими годами.

Япония и Южная Корея после Второй мировой войны также использовали военный спрос как двигатель экономического роста.

Напомним:

В феврале 2024 года Россия разблокировала часть северокорейских активов, замороженных по решению ООН в одном из российских банков, и, вероятно, открыла КНДР доступ к международной финансовой системе в обмен на оружие для войны против Украины.

Также Россия возобновила экспорт в КНДР в июне 2023-го.

Північна Корея Россия ВВП война