Венесуэла подписала соглашение с ещё одним глобальным нефтяным гигантом

В субботу Венесуэла и TotalEnergies SE подписали меморандум о взаимопонимании, открывающий французской компании путь к возобновлению деятельности в этой южноамериканской стране.
Об этом пишет Bloomberg.
Согласно заявлению временного правительства страны, подразделение французского нефтяного гиганта TotalEnergies E&P New Ventures будет участвовать в энергетических проектах.
Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес отметила, что Венесуэла создала надёжные правовые условия для новых инвестиций благодаря закону об углеводородах, принятому после похищения диктатора Николаса Мадуро американцами.
В августе президент США Дональд Трамп объявил о плане установить контроль над значительной частью нефтяных ресурсов Венесуэлы.
Этот план вызвал критику из-за опасений, что страна может превратиться в современную ресурсную колонию, подобную так называемым "банановым республикам" сто лет назад, что может создать долгосрочные риски для нефтяных компаний, работающих там.
В начале этого месяца Венесуэла и США объявили о нефтяных партнерствах с крупными нефтяными компаниями, в частности Chevron, GE Vernova Inc. и Eni SpA, направленных на увеличение добычи нефти.
Эти соглашения предусматривают инвестиции в размере десятков миллиардов долларов, как заявил министр энергетики США Крис Райт.
Правительство США также договорилось о приобретении 35%-ной доли в североамериканской компании Blue Energy Partners, принадлежащей венесуэльцу Алехандро Бетанкурту. Эти соглашения являются самыми значительными капиталовложениями энергетических компаний в страну со времени прихода к власти Мадуро в 2013 году.
TotalEnergies вышла из нефтяного проекта "Петроседено" в Венесуэле на фоне массового оттока иностранных компаний из страны в 2021 году.
Тогда генеральный директор Патрик Пуянн заявил, что этот шаг не связан с политической ситуацией в стране и что это решение соответствует планам компании по сокращению углеродного следа.
Позже TotalEnergies прекратила свою деятельность в сфере природного газа в Венесуэле, продав контрольный пакет акций компании YPergas SA. До своего ухода компания работала в этой стране с 1990-х годов.
Напомним:
Правительство Венесуэлы и оппозиция близки к заключению соглашения о переводе золотых резервов центрального банка на сумму около 4 млрд долларов из Банка Англии в Федеральный резервный банк Нью-Йорка.
Венесуэла также рассматривает возможность выхода из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), что может стать новым ударом по этому нефтяному картелю.