Украинская правда
Ukraine 1st Прогресивний захід

Санкции США и Британии парализовали работу зарубежных компаний российского гиганта "Лукойл"

Виктор Волокита — 5 ноября, 16:20
Санкции США и Британии парализовали работу зарубежных компаний российского гиганта Лукойл
Фото: Getty Images

Российский нефтяной гигант "Лукойл", который вместе с "Роснефтью" попал под санкции США и Британии, испытывает проблемы с работой своих зарубежных структур в Ираке, Финляндии и Швейцарии.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, иракская государственная компания Somo отменила отгрузку трех партий нефти, добытой "Лукойлом" в рамках его доли на месторождении "Западная Курна-2", сославшись на опасения в связи с санкциями США и Великобритании. "Лукойл" владеет долей 75% в месторождении мощностью 480 тысяч баррелей в сутки, а остальное принадлежит иракской North Oil Company.

Litasco (Женева, Швейцария), торговое подразделение "Лукойла", испытывает трудности с фрахтованием судов, поскольку британские судовые брокеры отказываются работать с компанией. Litasco сократила штат из-за санкций.

В Финляндии, где "Лукойлу" принадлежит сеть АЗС Teboil, российская компания столкнулась с отказом банков обслуживать ее операции. В результате около тысячи работников и операторов заправочных станций Teboil могут потерять работу в ближайшие недели.

Из-за санкций де-факто "вся международная деятельность "Лукойла" парализована", заявил Financial Times Торбьерн Торнквист, генеральный директор норвежской Gunvor, которая планирует купить иностранные активы "Лукойла".

"Никто не может вести с ними операции. Под угрозой множество рабочих мест, а работа нефтеперерабатывающих мощностей может быть серьезно нарушена", - сказал он.

Как пишет The Moscow Times, зарубежная "нефтяная империя" Лукойл включает НПЗ в Болгарии, Румынии и Нидерландах, сеть АЗС в Евросоюзе, а также мощности по добыче в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Ираке, Египте, ОАЭ, Латинской Америке, Западной и Центральной Африке.

Напомним:

Подсанкционный российский нефтедобытчик "Лукойл" согласился продать свои международные активы трейдеру энергоресурсов Gunvor Group.

санкции Лукойл