Украинская правда

Меры, принятые властями Кубы, не спасли остров от кризиса – СМИ

Андрій Муравський — 22 мая, 14:17
Меры, принятые властями Кубы, не спасли остров от кризиса – СМИ
ЕРА

Необычайное экономическое давление на Кубу со стороны США не привело к прорыву за столом переговоров между сторонами; в Белом доме всё чаще угрожают военным вмешательством, несмотря на меры, принимаемые Гаваной.

Об этом пишет Bloomberg.

С тех пор, как 3 января американские спецназовцы захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и начали нападение на Иран, Вашингтон предупреждает, что следующей на очереди будет Куба.

В 2026 году, находясь под экономической блокадой, введенной США, остров практически не получал топлива. 13 мая министр энергетики Кубы заявил, что в стране полностью иссякли запасы дизельного топлива и мазута, необходимые для обеспечения работы электростанций.

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Марко Рубио неоднократно заявляли, что усиление экономического давления призвано заставить коммунистический режим на острове пойти на изменения.

Если это не сработает, они намекнули, что могут прибегнуть к грубой силе. Лидеры острова остаются непоколебимыми, обещая сопротивление в случае "внешней агрессии".

Соединенные Штаты применяют экономическое эмбарго против острова с 1962 года, еще со времен администрации Джона Ф. Кеннеди. Хотя ограничения на торговлю и коммерцию то ужесточались, то ослаблялись в зависимости от политической напряженности, кубинское правительство уже давно обвиняет "блокаду" в упадке экономики острова, отмечает агентство.

"Экономика Кубы находилась в затруднительном положении еще задолго до того, как Трамп начал оказывать давление, но сейчас она находится в свободном падении. Признаки затруднений заметны на Кубе повсюду", — говорится в сообщении.

Дефицит топлива усугубляет проблемы с и без того пришедшей в упадок энергосистемой. Около 10 миллионов жителей Кубы страдают от постоянных отключений электроэнергии по всей стране. Бензин выдается по талонам, туристические курорты закрываются, а правительство предупредило авиакомпании, что они не смогут заправляться на острове.

В столице Гаване и ее окрестностях вспыхивают спорадические протесты. В марте протестующие в городе Морон бросали камни и подожгли местный офис коммунистической партии.

Китай, Бразилия, Мексика и ряд других стран оказывают — или пообещали оказать — продовольственную и гуманитарную помощь. Однако без значительных поставок топлива непонятно, как долго правительство Кубы сможет удержаться на плаву, отмечает Bloomberg.

"Сменявшие друг друга администрации США пытались свергнуть 67-летний коммунистический режим в Гаване — или заставить его измениться. Но, пожалуй, ни один президент не "закручивал гайки" так сильно, как Трамп", — говорится в публикации.

А в Вашингтоне Кубу рассматривают как плацдарм для Китая, России, Ирана и других врагов США у порога Флориды. Некоторые американские лидеры видят смену режима как способ ослабить это влияние.

Серия кризисов, произошедших в течение последних десятилетий, вызвала волны кубинских мигрантов к берегам США. В 1980 году более 125 тысяч кубинцев прибыли во Флориду всего за несколько месяцев в рамках так называемой "Мариэльской эвакуации".

Отток населения с острова, начавшийся во время пандемии Covid-19 и вскоре превзошедший масштабы "эвакуации", не демонстрирует никаких признаков замедления. С 2020 года остров потерял более 2,75 миллиона человек.

Если правительство на Кубе полностью развалится, это может спровоцировать еще более масштабную миграционную волну и гуманитарный кризис; крах Кубы также может дестабилизировать другие регионы Карибского бассейна и Латинской Америки, отмечает агентство.

Американские чиновники ведут переговоры с несколькими должностными лицами, в частности с Раулем Гильермо Родригесом Кастро, внуком Рауля Кастро. Считается, что он имеет тесные связи с GAESA — крупным бизнес-конгломератом, которым руководят кубинские военные.

14 мая директор Центрального разведывательного управления США Джон Ратклифф посетил остров для проведения переговоров на высоком уровне после того, как осведомленные источники сообщили, что США все больше разочаровываются из-за отсутствия прогресса.

Несмотря на это, Куба также предприняла шаги, чтобы успокоить Вашингтон, освободив некоторых политических заключенных и предложив открыть свою экономику.

16 марта правительство заявило, что разрешит кубинцам, проживающим за рубежом, инвестировать и создавать местные компании, что было давним требованием кубинских эмигрантов в Майами. Оно также разрешило частным предприятиям импортировать собственное топливо.

Однако Рубио заявил, что этих изменений недостаточно, и добавил, что все предложения остаются бессмысленными, пока на Кубе к власти не придут "новые люди".

Напомним:

Американский президент Дональд Трамп 1 мая подписал указ, расширяющий санкции США против кубинского правительства.

Как сообщалось, цены на бензин и дизельное топливо на заправках Кубы почти удвоились, хотя АЗС, открытые для населения в столице, в основном оставались закрытыми на фоне нефтяной блокады США, которая задушила поставки и привела к жесткому нормированию.

Куба полностью истощила запасы дизельного топлива и мазута: Гавана сталкивается с самыми масштабными отключениями электроэнергии за десятилетие на фоне топливной блокады со стороны США.

Контейнерные перевозчики Hapag-Lloyd и CMA CGM приостановили бронирование рейсов в Кубу и из Кубы после того, как США расширили санкции в отношении иностранных компаний, ведущих бизнес, связанный с островом.

Правительство Кубы разрешило кубинцам, проживающим за рубежом, инвестировать и приобретать доли частных компаний на острове, а также создавать инвестиционные банки и другие финансовые учреждения.

Куба США санкции