Українська правда

Война с Ираном обвалила добычу нефти ОПЕК до минимума с 1990 года

- 6 мая, 19:30

Добыча ОПЕК в апреле упала до нового минимума за 36 лет, поскольку война с Ираном продолжала душить экспорт из Персидского залива и заставляла страны еще сильнее ограничивать добычу.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным опроса, добыча стран Организации стран-экспортеров нефти в апреле сократилась на 420 тысяч баррелей в сутки - до 20,55 миллиона баррелей в сутки. Это самый низкий уровень с 1990 года.

Главной причиной стали более глубокие потери в Кувейте и Иране. В марте добыча группы уже обвалилась на 8,6 миллиона баррелей в сутки - это было самое большое падение за десятилетие после того, как конфликт впервые закрыл Ормузский пролив.

Потеря поставок из Персидского залива - крупнейший сбой нефтяного рынка в истории - подтолкнула вверх цены на авиационное топливо, дизель и бензин, угрожая новой волной инфляции и глобальной рецессией.

Нефтяные фьючерсы бросает из стороны в сторону из-за хаотичного поиска дипломатического выхода: в среду в Лондоне они упали на 7% после сообщений о том, что США видят близкую сделку.

Дополнительным ударом для ОПЕК на прошлой неделе стало заявление Объединенных Арабских Эмиратов о выходе из организации после лет трений с лидером группы Саудовской Аравией из-за ограничений на добычу.

Апрельский опрос Bloomberg еще включает показатели ОАЭ за последний месяц перед тем, как выход вступит в силу 1 мая.

Читайте также: Конец эпохи нефтяного картеля?Почему ОАЭ выходят из ОПЕК

Напомним:

Ранее, Объединенные Арабские Эмираты вышли из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ОПЕК+ 1 мая 2026 года.