Цены на нефть упали до двухнедельного минимума: каковы причины
Цены на нефть снизились до самых низких уровней с 22-23 апреля, реагируя на заявления представителей США относительно прогресса в заключении мирного соглашения с Ираном.
Об этом пишет Reuters.
По состоянию на 13:30 по Киеву цена на Brent снизилась до 100,5 долл. за баррель (с около 110 долл. 5 мая), а на WTI - до 92,67 долл., когда в прошлый день цена колебалась около отметки в 100 долл.
Другое западное медиа, Axios, сообщило, что американцы считают, что близки к заключению с Ираном одностраничного рамочного соглашения о прекращении войны.
США ожидают ответа Ирана по нескольким ключевым вопросам в течение двух дней. Хотя пока ничего не согласовано, в сообщении говорится, что стороны еще никогда не были так близки к соглашению с начала войны.
В том числе предложенное соглашение предусматривает обязательства Ирана прекратить обогащение урана, снятие с него санкций и разблокирование миллиардов замороженных иранских средств.
Однако главный пункт соглашения - отмена обеими сторонами ограничений на транзит через Ормузский пролив.
В то же время Белый дом считает, что иранское руководство разобщено и достичь консенсуса между различными фракциями может быть сложно.
Часть американских чиновников остается скептической даже относительно возможности заключения предварительного рамочного соглашения.
Также президент США Дональд Трамп приостановил проект "Свобода" по деблокированию Ормузского пролива, учитывая "успехи в переговорах с Ираном" и во избежание эскалации. Это также положительно повлияло на цены энергоносителей.
Напомним:
Ранее сообщалось, что война на Ближнем Востоке раздула цену российской нефти до максимума за 12 лет.