Тернопольское предприятие по производству колбас разрушено в результате удара РФ
ООО "Агровита", которое специализируется на производстве мясной продукции и колбасных изделий, почти полностью уничтожено в результате российского обстрела Тернополя 1 мая.
Об этом компания сообщила в Facebook 6 мая.
"Самое главное - все люди остались живы. Это самая большая ценность, за которую мы бесконечно благодарны Богу. Отдельная благодарность работникам предприятия и сотрудникам полиции, которые, рискуя собственной жизнью во время повторных ударов, спасли руководителя предприятия и оперативно доставили его в больницу", - говорится в сообщении.
Как пишет местное издание "20 минут", от удара больше всего пострадали производственные цеха и офисные помещения, есть раненые и значительные разрушения оборудования.
Руководитель предприятия Роман Процик находился в зоне прямого попадания и получил серьезные ранения.
Большинство работников обедали в подвальном помещении предприятия, но некоторых из них все же задело ударной волной и осколками стекла.
Потери только оборудования оцениваются примерно в 400 000 евро, а общие убытки могут достигать до миллиона долларов.
Сейчас двое работников, включая директора, находятся в больнице. Предприятие полностью остановило работу.
В планах "Агровиты" - расчистить территорию, перекрыть крышу, восстановить электроснабжение и постепенно запускать производство.
"Агровиты" планирует восстанавливать свое предприятие собственными силами. Оно застраховано, но страховка не покрывает убытки, нанесенные в результате боевых действий.
На предприятии работает около 90 человек сотрудников.
Напомним:
В ночь на 3 мая российские дроны атаковали портовую инфраструктуру Черноморска в Одесской области и повредили терминал "Кернел" по перевалке растительного масла.
В результате прямых попаданий разрушены и повреждены резервуары для хранения, произошла утечка более 1100 тонн продукции. В компании заявили, что масло не попало в море.