Нефть отреагировала на новую эскалацию на Ближнем Востоке

По состоянию на 10:40 по киевскому времени цены на нефть марки Brent выросли на 1,92%, до 97,9 долл. за баррель, а на нефть марки WTI — на 2,12%, до 95,8 долл. за баррель.
Об этом свидетельствуют данные Trading Economics.
Как пишет Reuters, рост связан с новыми воздушными ударами США и Ирана.
Американские военные заявили, что иранские ракетные атаки на Бахрейн, Кувейт и другие региональные цели были либо сорваны, либо закончились неудачей.
Также американцы нанесли удары по иранской наземной станции управления на острове Кешм.
Переговоры о мире между Вашингтоном и Тегераном практически не продвинулись. 2 июня Иран заявил об отказе продолжать переговоры.
Напомним:
29 мая Иран и США заявили, что достигли предварительной договоренности о прекращении войны и открытии Ормуза, но до сих пор ничего не подписали.
1 июня Иран заявил, что атаковал американскую авиабазу в ответ на удары США по иранским военным целям, а впоследствии Кувейт сообщил, что попал под обстрел.
На фоне этого нефть начала расти после того, как 29 мая Brent достигла месячного минимума в 90,5 долл.