"Есть существенный прогресс": Свириденко сообщила о результатах работы над соглашением об ископаемых

В работе технических команд Украины и США над соглашением о полезных ископаемых "есть существенный прогресс".
Об этом сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.
"Положительный новый шаг с Соединенными Штатами по соглашению об экономическом партнерстве и создании фонда инвестиций в восстановление Украины. Наши технические команды очень основательно поработали вместе над соглашением - есть существенный прогресс, юристы сделали правильные акценты в драфте соглашения, спасибо переговорщикам в обеих командах", - написала она в Facebook.
По ее словам, сейчас украинская и американская стороны договорились зафиксировать этот позитив в соответствующем меморандуме о намерениях.
"В ближайшее время готовимся завершить формализацию соглашения", - отметила Свириденко.
Она добавила, чтокоманды еще будут работать над конкретными пунктами в соглашении, много уже проработано, и "уровень соглашения должен быть достаточно высоким".
"Соглашение будет подлежать ратификации в Верховной Раде Украины, будет предоставлять возможность инвестиций и развития в Украине, а также обеспечит условия для ощутимого экономического роста и Украины, и Соединенных Штатов", - подчеркнула Свириденко.
Напомним:
Украинская делегация 11-12 апреля провела технические консультации в Вашингтоне с администрацией президента Дональда Трампа по соглашению о доступе к полезным ископаемым.
28 марта Украина и Соединенные Штаты провели первую длительную беседу, предложенную США, по драфту соглашения об ископаемых.
Американский президент Дональд Трамп заявил, что Украина и США "в ближайшее время" заключат соглашение по критическим минеральным ресурсам.
Рамочное соглашение о полезных ископаемых между Украиной и США уже готово и в дальнейшем планируется разработка детального документа с конкретными цифрами.
27 марта нардеп Ярослав Железняк отметил, что США передали Украине новый проект соглашения по полезным ископаемым, который в ближайшее время должен быть рассмотрен и ратифицирован Верховной Радой.
По словам президента Зеленского, обновленное соглашение о недрах с США является совсем другим документом по сравнению с прошлыми, однако там есть пункты, которые Украина ранее отвергала.
США смягчили свои требования к Украине по компенсации предоставленной помощи при обсуждении соглашения о недрах между двумя странами.Администрация Трампа снизила собственную оценку объемов помощи, предоставленной Киеву с начала полномасштабного вторжения России, - с $300 миллиардов до примерно $100 миллиардов.