Украинская правда

В Киеве похитили 137 миллионов на подаренных Варшавой вагонах метро – НАБУ/САП

Владимир Туник-Фриз — 15 сентября, 18:10
В Киеве похитили 137 миллионов на подаренных Варшавой вагонах метро – НАБУ/САП
Посадовці Київського метрополітену вкрали мільйони на подарованих Варшавою вагонах
КМДА

НАБУ и САП раскрыли преступную группу, которая присвоила более 137,5 миллионов грн коммунального предприятия "Киевский метрополитен" при транспортировке вагонов, подаренных Варшавским метрополитеном.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ и САП.

К организации схемы, по информации УП, был привлечен, в частности, бывший начальник Киевского метрополитена Виктор Брагинский.

В конце 2022 года Варшавский метрополитен предложил бесплатно передать КП "Киевский метрополитен" 60 вагонов метро, при этом оплатить доставку должен был Киев.

Для организации доставки коммунальное предприятие в 2023 году провело ряд тендеров на закупку транспортно-экспедиционных услуг. Победу в них одержала заранее определённая компания, предложившая транспортировку по значительно завышенной цене на общую сумму 190 млн грн.

После получения оплаты, чтобы скрыть схему, средства со счета компании перевели на счета другой подконтрольной фирмы за рубежом.

В дальнейшем уже за рубежом дельцы нашли фирму, которая согласилась выполнить работы по перевозке за 51,8 миллиона гривен, 137,5 млн грн, участники схемы оставили себе.

О подозрении сообщили:

  • бывшему должностному лицу КП "Киевский метрополитен";
  • трем сотрудникам КП "Киевский метрополитен";
  • двум соорганизаторам преступления;
  • директору подконтрольной компании.

Напомним:

В 2024 году Bihus.Info раскрыл многочисленные нарушения в декларировании имущества Виктора Брагинского. В частности, журналисты обнаружили в декларациях родственников директора Киевского метрополитена несколько дорогих квартир и участок земли под Киевом.

После расследования Брагинский уволился.

метрополитен коррупция власть