Золото отреагировало на удвоение пошлин США для Индии
Золото подорожало, получив поддержку от восстановленного спроса на безопасные активы после того, как президент США Дональд Трамп наложил дополнительную пошлину в 25% на Индию, что обострило торговые споры.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Цена золота на спот-рынке выросла на 0,3%, достигнув $3,378.18 за унцию. Фьючерсы на золото в США поднялись на 0,4% до $3,445.60.
"Трамп продолжает угрожать новыми тарифами, что держит золото в центре внимания как защитный актив для инвесторов", - сказал Тим Уотерер, главный аналитик рынка в KCM Trade.
"Золото приближается к психологической отметке в $3400, поскольку рисковые активы остаются под давлением из-за постоянных заявлений президента США о тарифах".
В среду Трамп наложил дополнительную 25% пошлину на импорт индийских товаров, ссылаясь на то, что Нью-Дели продолжает покупать российскую нефть, что ухудшает торговые отношения между двумя странами после того, как переговоры зашли в тупик.
Новый импортный налог, который вступит в силу через 21 день после 7 августа, увеличит таможенные пошлины на некоторые индийские экспортные товары до 50% - это одна из самых высоких пошлин на товары из всех торговых партнеров США.
Трамп также заявил, что США введут пошлину в размере около 100% на импорт полупроводников, но для компаний, производящих в США или обязавшихся это делать, предусмотрено большое исключение.
Дополнительно поддерживая золото, индекс доллара (.DXY) оставался на самом низком уровне за более чем неделю после неожиданно слабых данных по занятости в США, что повлекло ставки на возможное снижение ставок ФРС в сентябре.
Напомним:
Президент США Дональд Трамп заявил, что он значительно повысит тарифы на Индию из-за ее закупки российской нефти.
Индийские акции упали после обновления президентом США Дональдом Трампом угроз о введении жестких пошлин на товары из Индии из-за закупок российской нефти.
Индийские чиновники заявили, что будут продолжать покупать дешевую нефть в России, несмотря на угрозы наказания со стороны президента Трампа.
Президент США Дональд Трамп анонсировал введение 25% пошлины на торговлю с Индией упомянув, что эта страна покупает российскую нефть и оружие.
Индия уверена, что сможет удовлетворить свои потребности в нефти за счет альтернативных источников, если поставок из России коснутся вторичные санкции.
Танкеры, попавшие под санкции США, начали появляться в сложной цепочке морских поставок, перевозящей российскую нефть в Индию, которая сейчас фиксирует рекордный уровень импорта этой нефти.
5 августа, президент США Дональд Трамп заявил, что планирует "значительно" повысить пошлины на индийский импорт уже в течение 24 часов из-за того, что Нью-Дели продолжает покупать российскую нефть.
Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительных 25% пошлин на импорт из Индии.