Нет кворума: "Сенс банк" отреагировал на требования НБУ уволить Ступака

Уволить председателя правления "Сенс-банка" Алексея Ступака, как того требует Национальный банк (НБУ), может только наблюдательный совет, который не будет иметь кворума до тех пор, пока НБУ не утвердит новых членов.
Об этом говорится в заявлении "Сенс банка" относительно текущей ситуации в сфере корпоративного управления.
"Продолжается обновление состава Наблюдательного совета АО "Сенс Банк". В августе Национальный банк Украины утвердил независимого члена Наблюдательного совета — международного банкира Петера Новака. В ближайшее время ожидается утверждение НБУ ещё двух вновь назначенных членов.
После вступления в должность одного из них наблюдательный совет будет иметь необходимый состав для проведения правомочных заседаний. В частности, в полномочия наблюдательного совета входит принятие решений о прекращении полномочий председателя правления, а также других решений в рамках его исключительной компетенции", – говорится в заявлении.
Банк подтвердил, что получил решение НБУ о несоответствии Алексея Ступака квалификационным требованиям в отношении профессиональной пригодности и требование принять неотложные меры для прекращения его полномочий.
В то же время там отметили, что Ступак, как и другие лица, запечатленные на записях НАБУ от 19 августа, отстранены от исполнения своих должностных обязанностей и не имеют доступа к управлению банком.
Обязанности председателя правления банка исполняет заместитель Ступака Елена Зубченко, которая ранее работала в Приватбанке и Министерстве финансов.
Напомним:
2 сентября Нацбанк признал председателя правления "Сенс банка" Алексея Ступака не соответствующим требованиям профессиональной пригодности: правительство должно освободить его от должности.
В тот же день ВАКС отказался взять под стражу председателя правления государственного "Сенс-банка" Алексея Ступака по делу "Форест Гамп" и назначил ему залог в размере 15 млн грн.