Некоторые госбанки Украины пострадали от обвала прибыли

Приватбанк, Ощадбанк, Укэксимбанк и "Сенс банк" в третьем квартале 2026 года в совокупности получили 14,14 млрд грн чистой прибыли против 23,43 млрд грн за аналогичный период прошлого года, что на 39,6% меньше.
Об этом свидетельствуют отчеты Приватбанка, Укрэксимбанка, Ощадбанка и "Сенс банка".
Чистая прибыль Ощадбанка сократилась в 7,2 раза, до 583,3 млн грн против 4,19 млрд грн в прошлом году. Операционные доходы банка упали на 24,1%, при этом выросли расходы на персонал и административные нужды.
По сравнению с предыдущим, вторым кварталом, снижение прибыли Ощадбанка составило 59,1%.
Укрэксимбанк сократил квартальную чистую прибыль на 65%, до 961,1 млн грн с 2,74 млрд грн. По сравнению со вторым кварталом этого года прибыль уменьшилась на 8,1%.
"Сенс банк" получил 263,6 млн грн чистой прибыли против 743,1 млн грн годом ранее — в 2,8 раза меньше. По сравнению со вторым кварталом, когда банк получил 631,4 млн грн, падение составило 58,3%.
"Приватбанк" остался самым прибыльным среди этих учреждений, однако его чистая прибыль также снизилась — на 21,7%, до 12,34 млрд грн. В то же время по сравнению со вторым кварталом банк увеличил прибыль на 5,3%.
Однако квартальная прибыль банка до налогообложения выросла на 18,7% по сравнению с прошлым годом.
У остальных трёх банков прибыль до налогообложения ухудшилась: в "Ощадбанке" она сократилась в четыре раза, в "Укэксимбанке" — на 29,4%, в "Сенс банке" — на 25,5% в годовом исчислении.
Напомним:
27 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о сохранении 50% налога на прибыль банков в 2027 году.