Украинская правда

В Украине картофель за неделю подешевел на 14%: сколько он стоит

Алена Кириченко — 10 апреля, 17:40
В Украине картофель за неделю подешевел на 14%: сколько он стоит
Getty Images

Оптовые цены на картофель в Украине опустились до 13-23 грн/кг, что в среднем на 14% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Об этом сообщает EastFruit.

Как отмечают аналитики,главной причиной снижения цен стало увеличение предложения как импортного, так и местного картофеля. По словам операторов оптовых компаний, сейчас на украинском рынке предлагается качественный прошлогодний картофель польского производства. При этом стоит он примерно так же как и местный картофель.

При этом украинские фермеры не исключают возможности дальнейшего удешевления картофеля,учитывая немалые объемы этой продукции на рынке.

В то же время этот овощ в Украине все же стоит в среднем на 28% дороже, чем в начале апреля 2024 года.

Напомним:

В конце марта украинские фермеры продавали картофель по цене 16-26 грн/кг, что в среднем на 12% дешевле, чем неделей ранее.

продовольствие овощи потребительские цены