Украинская правда

Индустрия прямых инвестиций испытывает сокращение впервые за десятилетие: что стало причиной

Алексей Артемчук — 5 марта, 11:17
Индустрия прямых инвестиций испытывает сокращение впервые за десятилетие: что стало причиной
Getty Images

В прошлом году впервые за много лет активы в управлении фондов прямых инвестиций уменьшились.

Об этом пишет Financial Times.

Согласно отчету Bain & Co, на июнь 2023 года объем управленческих активов фондов выкупа составил $4,7 трлн, что на 2% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Отмечается, что инвесторы, которые столкнулись с $3 трлн портфеля устаревших и непроданных сделок, отказались от вложения новых средств в этот сектор.

Это стало первым сокращением активов с 2005 года, когда Bain начала отслеживать отрасль. Даже во время финансового кризиса 2008 года индустрия продолжала расти.

Теперь привлечение средств значительно замедлилось из-за трудностей с продажей активов и возвратом денег инвесторам. В 2024 году новые привлечения средств упали на 23%, до $401 млрд, что является самым низким показателем с 2020 года.

Снижение выплат инвесторам и уменьшение денежных потоков создают давление на пенсионные фонды, нуждающиеся в регулярных выплатах. По данным Bain, в 2024 году выплаты фондов прямых инвестиций упали до самого низкого уровня за более чем десять лет - всего 11%.

инвестиции