Хищение миллионов на ремонтах парков: чиновникам "Киевзеленстроя" объявили подозрения

Правоохранители разоблачили в Киеве схему хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт парков и скверов.
Об этом сообщает Офис генерального прокурора.
Должностных лиц "Киевзеленстроя", сметчика и руководителей четырех частных фирм подозревают в присвоении более 5 миллионов гривен.
Следствие установило, что в течение 2023 года компания заключала соглашения на работы в разных районах столицы: парк Позняки (Дарницкий район) - ремонт подпорной стенки; Оболонь - обновление дорожек между скверами на ул. Вышгородской; сквер на ул. Инженера Бородина, Гидропарк (Днепровский район) - ремонт дорожек.
Как выяснили правоохранители, подрядчики вместе с чиновниками вносили заведомо ложные данные в документы, завышая стоимость и объемы выполненных работ.
В результате из бюджета Киева было незаконно потрачено более 5,35 млн гривен. Эти факты подтвердили независимые экспертизы.
Напомним:
Правоохранители задержали трех топ-чиновников "Киевзеленстроя" по подозрению в организации коррупционной схемы откатов. Речь идет о генеральном директоре (Юрий Бахмат), первом заместителе (Алексей Лукаш) и заместителе начальника управления капитальных вложений.