Спекулянты уходят из золота: металл упал до минимума за полгода

Цена на золото упала до шестимесячного минимума на фоне ухода спекулятивных инвесторов, ожиданий повышения ставок в США и приближения крупных IPO на американском рынке.
Об этом сообщает газета Financial Times.
В четверг утром золото подешевело более чем на 1% и коснулось отметки в $4 022 за тройскую унцию — самого низкого уровня с конца ноября. Позже металл торговался на уровне $4 091 за унцию.
С начала войны на Ближнем Востоке золото потеряло более 20%. Часть центральных банков продавала металл, чтобы поддержать свои валюты, а спекулятивные инвесторы, которые разогрели предыдущее ралли, начали выходить из позиций.
Дополнительное давление создают ожидания относительно ставок в США: из-за скачка цен на нефть рынок перешел от прогнозов нескольких снижений ставки к ожиданию одного повышения до конца года.
Более высокие ставки делают золото менее привлекательным, поскольку оно не приносит процентного дохода.
Напомним:
Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил процентные ставки до 2,25%, чтобы сдержать рост инфляции, вызванный войной на Ближнем Востоке.