Отмена льготы по НДС на импортные товары: аргументы "за" и "против"
Взгляд на отмену льготы в налогообложении международных посылок стоимостью до 150 евро с позиции государства, бизнеса и потребителей
Один из вопросов, который активно обсуждается в информационном пространстве последние дни - инициатива народных депутатов об отмене льготы на налогообложение международных посылок стоимостью до 150 евро (ПЗУ №12429 и №12430).
Поддерживают эту инициативу представители ведущих бизнес ассоциаций (Коалиция ассоциаций УРБ, ЕБА, АСС, ФРУ, АПИТУ, ТПП, RAU), эксперты аналитических центров Экспертной экономической платформы и другие.
Выступили против или с оговорками - почтовые операторы, руководители отдельных общественных организаций, отдельные корреспонденты в социальных сетях.
Вопрос резонансный, мнений и аргументов с обеих сторон более чем достаточно.
Какими являются аргументы обеих сторон?
Аргументы "ЗА": выравнивание конкурентных условий реализации отечественных и импортируемых товаров, закрытие "серых" схем по необлагаемому импорту промышленных партий товара, имплементация норм Европейского законодательства, упрощение процедур растаможивания международных посылок и уменьшение времени их доставки.
Аргументы "ПРОТИВ": неготовность таможни технически реализовать новый механизм налогообложения, двойная уплата НДС при форвардных поставках, возможность иностранных маркетплейсов использовать схемы подарков и избежания уплаты НДС, у нас нет украинских производителей, которых следует поддерживать.
Какие факторы следует учесть?
- Предлагаемый механизм налогообложения предусматривает, что оплата за приобретенный на международном маркетплейсе товар и уплата НДС происходит одновременно, одной суммой. Это упрощает процедуру растаможивания посылок, поскольку маркетплейс сообщает Украине о стоимости приобретенного товара и уплаченном налоге. Такие посылки будут растаможиваться по упрощенной/ускоренной процедуре. Указанный механизм работает в ЕС с 2021 года. Законопроекты №12429 и №12430 делают невозможным применение схем с международных маркетплейсов и уклонение от уплаты НДС через "отправку бесплатных подарков".
- Среди получателей посылок есть достаточно большое количество физических лиц, которые получают значительные объемы товара, измельчая его на малые партии до необлагаемого лимита в размере 150 евро. Сейчас у таможни нет информации относительно идентификационных номеров физических лиц (РНОКПП), но сопоставление по фамилии, имени и адресу доставки позволило выявить среди 100 крупнейших получателей 81 физическое лицо, все посылки которых подпадали под эту льготу. Среди 1 тыс или 10 тыс крупнейших получателей - количество таких льготников вероятно будет около 60-70%. Эта льгота действительно искажает конкуренцию и отдает предпочтение товарам импортируемым без уплаты НДС. При таких экономических условиях сам факт начала собственного производства невозможен, поскольку необходимый товар можно будет приобрести на международном маркетплейсе по более низкой цене.
- Действительно, кроссовки, инструменты, одежда и другие товары, которые граждане покупают на международных маркетплейсах - станут для них дороже на 20% НДС, который впоследствии будет перечислен в Государственный бюджет Украины. Таким образом происходит международная интернет торговля в ЕС и других странах, которые помогают нам сегодня финансово. Механизм работает по аналогии "налога на Google", который два года успешно работает в Украине. Граждане Польши, Италии, Германии и всех стран Европейского Союза платят НДС с 0 евро, граждане Украины - со 150 евро..
- Маркетплейсы останутся доступными для всех желающих, монополии отечественного ритейла не будет. Все смогут приобрести товар там где и сегодня, при этом товары разных стран станут в одинаковых конкурентных условиях с украинскими товарами.
- Европейские эксперты проводили оценку готовности таможенной службы Украины к интеграции в ЕС, по результатам оценки таможенная служба получила довольно высокие показатели прогресса в реформах и имплементации норм Европейского Союза. Украинская Таможня готова к внедрению модели OSS, дополнительной административной нагрузки модель не предусматривает.
Какие последствия будет иметь решение об отмене льготы по НДС на налогообложение международных посылок?
Отмена будет иметь следующие последствия:
- будет ликвидирована схема измельчения промышленных партий товара во избежание налогообложения;
- почтовые операторы будут иметь незначительное уменьшение дохода из-за уменьшения количества международных посылок за счет нецелесообразности применения схем с измельчением партий. В то же время вероятно увеличатся доходы операторов из-за роста внутренних отправлений;
- ритейл будет иметь равные конкурентные условия с другими участниками рынка (торговые рынки, переходы, интернет магазины), которые сегодня имеют возможность получить импортный товар по льготной цене;
- к стоимости товаров на международных маркетплейсах будет добавлен НДС, который будет перечисляться в Государственный бюджет Украины;
- упрощено администрирование растаможивания международных посылок, уменьшение времени на их доставку заказчику, отсутствие дополнительных процедур уплаты НДС при растаможивании;
- дополнительные поступления в бюджет без увеличения фискальной нагрузки на бизнес;
- появление новых производителей и увеличение производства у существующих производителей, новые рабочие места.
Среди многих экспертов, которые высказали свое мнение по поводу этой законодательной инициативы, мне больше всего импонирует мнение Тараса Загороднего: "У бизнеса, производственного - интерес сохранять рабочие места для миллионов украинцев, которые зарабатывают деньги, от агрессивного продвижения китайского импорта. Я здесь на стороне этих бизнес-ассоциаций. Присутствие импорта на рынке должно быть не более 25-30% для поддержания конкуренции. Покупка каждого импортного товара при наличии аналога украинского производства - это потерянные рабочие места украинцев. Тем более во время войны. Валюта должна идти исключительно на вооружение и безопасность"..
К сожалению, позиции Правительства по этому важному вопросу до сих пор нет.
Критикуешь - предлагай
Для обеспечения определенного общественного баланса есть предложение к авторам законопроекта: дополнить его положением об отмене недавно введенного военного сбора для ФЛП 1 и 2 группы, для которых это бремя является чрезмерным, а поступления в бюджет от военного сбора незначительными. Тогда этот законопроект будет еще больше направлен на установление справедливости в налогообложении отечественных и импортных товаров, а также заботу об украинском бизнесе и гражданах.
Надеемся, что Правительство публично поддержит законопроекты (№12429 и №12430), а Государственная таможенная служба Украины в ближайшее время заверит народных депутатов о своей готовности к реализации нового механизма налогообложения международных посылок.