Украинская правда

Япония просит компании покупать российскую нефть взамен ближневосточной - Nikkei

Владимир Туник-Фриз — 1 мая, 20:05
Япония просит компании покупать российскую нефть взамен ближневосточной - Nikkei
Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній
Getty Images

Четвертая крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Японии Taiyo закупает нефть в России как альтернативу Ближнему Востоку.

Об этом сообщает Nikkei Asia.

Компания, которая является четвертым по величине нефтепереработчиком Японии, осуществила спотовую закупку нефти из проекта "Сахалин-2" на Дальнем Востоке России.

По словам высокопоставленного чиновника Агентства по природным ресурсам и энергетике (часть Министерства энергетики Японии), именно это агентство попросило Taiyo приобрести нефть.

По сообщению компании, спотовая закупка нефти с "Сахалин-2" не подпадает под санкции.

Нефть Sakhalin Blend легче нефти с Ближнего Востока, на которую Япония полагалась на 95% до войны США и Израиля с Ираном и фактического закрытия Ормузского пролива.

Taiyo, которая использовала сахалинскую нефть еще до вторжения России в Украину, заявила, что сможет перерабатывать эту нефть без проблем.

По данным MarineTraffic, танкер "Voyager" под флагом Омана отплыл с южной оконечности острова Сахалин и, как ожидается, в воскресенье 3 мая пришвартуется в японской префектуре Эхиме.

На "Voyager" распространяются санкции США, но компания Taiyo заявила, что подтвердила: перевозки, связанные с "Сахалин-2", могут продолжаться без риска санкций.

По данным финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха, в марте доходы России от экспорта сырой нефти морем выросли на 115% по сравнению с предыдущим месяцем.

Общие доходы России от экспорта ископаемого топлива выросли на 52% и достигли самого высокого месячного показателя за последние два года.

Напомним:

Россия стала главным поставщиком нефти в Сирию, несмотря на сближение нового правительства с Западом и распространенное недоверие к Москве из-за ее военной поддержки свергнутого лидера Башара аль-Асада.

Япония Россия нефть