Турецкая компания построит ветроэлектростанцию на Житомирщине

В Житомирской областной военной администрации подписали меморандум с турецкой компанией, которая намерена реализовать масштабный проект по строительству ветровой электростанции в регионе.
Об этом сообщил председатель Житомирской ОВА Виталий Бунечко.
"Это станет еще одним важным шагом к формированию на территории области устойчивой к угрозам энергосистемы. Поэтому развитие альтернативных источников энергии является важным для наших общин", - подчеркнул Бунечко.
Благодаря новой электростанции мощности альтернативной энергетики Житомирской области могут пополниться дополнительными 100-200 МВт ветрогенерации
Бунечко отметил, что инвесторы из Турции уже имеют опыт работы в сфере возобновляемой энергетики в Украине, поэтому масштабирование бизнеса может произойти быстро и эффективно.
Он также сообщил, что сейчас запланирован комплекс мероприятий по определению ветровых потоков для установки будущих башен.
Председатель Житомирской ОВА не назвал компанию, но известно, что в 2024 году он сообщал, что турецкая компания "Атлас Глобал Энерджи" планирует построить в регионе новые мощности ветровой энергетики.
Напомним:
Во Владимирском районе на Волыни возводят ветровую электростанцию, которая будет состоять из 20 генераторов.