Шмыгаль рассказал о стратегической цели энергетики Украины до 2035 года

Украина к 2035 году ставит перед собой стратегическую цель вернуться к 54 ГВт генерирующей мощности — уровню, который был до начала агрессии РФ в 2014 году.
Об этом сообщил первый вице-премьер – министр энергетики Денис Шмыгаль на URC 2026 в Гданьске, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Нашим главным приоритетом и фокусом является развитие генерирующих мощностей. Без достаточной генерации не может быть экономического восстановления. Никакого промышленного роста, ни масштабной реконструкции, ни долгосрочной энергобезопасности.
Поэтому наша стратегическая цель — вернуться к 54 ГВт установленной мощности", — сказал Шмыгаль.
Это уровень, который был у Украины до начала российской агрессии в 2014 году. После этого объемы генерации стремительно снизились из-за потери территорий и российских ударов по энергосистеме.
По словам министра, 50% этой мощности должна составлять атомная генерация, 30% — возобновляемая энергетика, 20% — газовая генерация.
Напомним:
В феврале председатель правления НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко заявлял, что энергосистеме Украины потребуется ориентировочно 9,5 ГВт новой генерации в ближайшем будущем, а государство и бизнес должны наладить эффективное сотрудничество, чтобы электростанции появились как можно быстрее.