Украинская правда

Минэнерго готовит шахты к передаче в ФДМУ: что известно

Андрій Муравський — 17 августа, 14:36
Минэнерго готовит шахты к передаче в ФДМУ: что известно

Министерство энергетики работает над подготовкой угледобывающих предприятий государственного сектора к передаче в Фонд государственного имущества и последующей приватизации и подготовило предложения к программе действий правительства.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как заявила заместитель министра энергетики Валентина Москаленко, ведомство подготовило предложения к программе действий правительства и работает над тем, чтобы подготовить все угольные предприятия к передаче в Фонд государственного имущества "с их дальнейшей приватизацией и поиском для них эффективного частного инвестора".

В ходе заседания энергокомитета Верховной Рады она также сообщила, что Минэнерго совместно с Министерством финансов решило вопрос о компенсации задолженности по заработной плате, неиспользованных отпусках и всех других предусмотренных законодательством выплатах работникам двух ликвидируемых шахт — "Шахта № 9" (Волынская область) и шахта "Надежда" (Львовская область).

"Готовы проекты по ликвидации шахт, есть деньги на выполнение физических мероприятий по ликвидации, все люди, которые пожелали перейти на другие предприятия, сделали это", — отметила заместитель главы Минэнерго.

В то же время Москаленко подчеркнула, что деятельность ГП "Львовуголь" всегда сопровождалась долгами, и этот вопрос необходимо решать.

"Долги у "Львовугля" были всегда с той или иной динамикой и никуда не девались, и сейчас все долги остаются за государственными шахтами. Нужно делать все, чтобы оздоровить государственную угледобычу", – подчеркнула Москаленко.

Напомним, что в Фонд государственного имущества должны быть переданы государственные предприятия "Львовуголь", "Волыньуголь" и "Добропольеуголь-добыча"

В Счетной палате Украины отмечали, что из 276 шахт в 1991 году и добычи в 193 млн тонн к 2014 году осталось лишь 33 государственные шахты с добычей 10,9 млн тонн.

В Минэнерго предложили создать единую государственную акционерную компанию на базе наиболее перспективных шахт, оптимизировав управление и сосредоточив ресурсы на эффективных предприятиях.

В ведомстве сообщили, что это откроет возможности для привлечения частных инвестиций.

Напомним:

Ранее Министерство энергетики сообщало, что передаст в Фонд государственного имущества государственные шахты и совместно с органами местного самоуправления и депутатским корпусом министерство работает над соответствующими изменениями в законодательство.

уголь ФГИУ Минэнерго