Украинская правда

Сирия экспортировала первую партию сырой нефти за 14 лет

Артур Крыжный — 2 сентября, 18:35
Сирия экспортировала первую партию сырой нефти за 14 лет
Фото: Getty Images

Сирия экспортировала 600 тысяч баррелей тяжелой сырой нефти из порта Тартус в рамках сделки с трейдинговой компанией. Это первый известный официальный экспорт сирийской нефти за последние 14 лет.

Об этом сообщает агентство Reuters.

В 2010 году Сирия экспортировала 380 тысяч баррелей нефти в сутки (bpd) - за год до того, как протесты против правления Башара Асада переросли в почти 14-летнюю войну, которая разрушила экономику страны и ее инфраструктуру, включая нефтедобычу.

Асад был отстранен от власти в декабре прошлого года, а пришедшее на смену исламистское правительство пообещало возродить экономику Сирии.

Рияд аль-Джубаси, заместитель директора по вопросам нефти и газа министерства энергетики Сирии, рассказал Reuters, что тяжелая нефть была продана компании B Serve Energy.

Министерство энергетики Сирии в письменном заявлении сообщило, что нефть была экспортирована на танкере Nissos Christiana.

Аль-Джубаси уточнил, что нефть добыли из нескольких сирийских месторождений, но не указал каких именно. Большинство сирийских нефтяных месторождений расположены на северо-востоке, на территориях под контролем курдских сил.

Они начали поставлять нефть правительству в Дамаске в феврале, однако отношения испортились из-за опасений относительно прав меньшинств, в частности курдов.

Во время войны месторождения неоднократно переходили из рук в руки, а санкции США и ЕС затрудняли как легальный экспорт, так и импорт энергоносителей. Санкции действовали еще несколько месяцев после устранения Асада, создавая трудности для новой власти в сфере энергетики.

Однако после того, как президент США Дональд Трамп в июне подписал указ о снятии американских санкций с Сирии, американские компании начали разрабатывать генеральный план по освоению сирийских нефтяных и газовых ресурсов.

Напомним:

Сирия полностью восстановит подключение к международной платежной системе SWIFT "в течение нескольких недель", что ознаменует возвращение страны в глобальную экономику после 14 лет войны и санкций, которые сделали ее изгоем на международной арене.

Клан Асадов за полвека власти в Сирии мог "выкачать" из страны до 12 миллиардов долларов благодаря государственным монополиям, торговле наркотиками и частично реинвестициям.

В 2018-2019 годах центральный банк Сирии тайно переправил около 250 млн долл наличными в Москву самолетами.

Режим Асада удерживал власть в Сирии в течение 53 лет и потерпел крах после того, как 12-дневное наступление повстанцев во главе с исламистской боевой группировкой "Хаят Тахрир аш-Шам", или "Организация освобождения Леванта", 8 декабря завершилось захватом Дамаска - столицы страны.

Впоследствии США отменили давние санкции против Сирии, которые длились с 2004 года.