Украинская правда

Украина и США подписали соглашение о недрах

Виктор Волокита — 1 мая, 08:52
Украина и США подписали соглашение о недрах
Фото: Facebook/yulia.svyrydenko

Министр экономики Украины Юлия Свириденко и министр финансов США подписали соглашение по минералам.

Об этом пишет УП со ссылкой на сообщение Свириденко в Facebook и Министерства финансов США.

"Совместно с министром финансов США Скоттом Бессантом подписала Соглашение о создании Инвестиционного фонда восстановления США-Украина", - написала Свириденко.

"Соединенные Штаты преданы делу содействия прекращению этой жестокой и бессмысленной войны. Это соглашение четко сигнализирует России, что администрация Трампа предана мирному процессу, в центре которого - свободная, суверенная и процветающая Украина в долгосрочной перспективе.

Президент Трамп задумал это партнерство между американским народом и украинским народом, чтобы продемонстрировать приверженность обеих сторон к длительному миру и процветанию в Украине.

И, чтобы было понятно, ни одному государству или лицу, которое финансировало или поставляло российскую военную машину, не будет разрешено получить выгоду от восстановления Украины", - отметил министр финансов США Скотт Бессент.

Свириденко перечислила основные положения соглашения о недрах.

  • Все ресурсы остаются в украинской собственности - это закреплено соглашением.
  • Инвестиционный фонд создается на условиях 50/50. Украина и США будут совместно управлять Фондом. Ни одна из сторон не будет иметь преобладающего голоса.
  • Соглашение не предусматривает изменений в процессах приватизации или управлении государственными компаниями - они и дальше будут принадлежать Украине. Компании вроде Укрнафты или Энергоатома остаются в собственности государства.
  • Соглашение не содержит упоминаний о каких-либо долговых обязательствах Украины перед США.
  • Соглашение соответствует Конституции и не меняет евроинтеграционный курс.
  • Документ согласуется с национальным законодательством и не противоречит никаким международным обязательствам Украины.
  • Фонд будет наполняться доходами исключительно с новых лицензий. Речь идет о 50% средств от новых лицензий на проекты в сфере критических материалов и нефти и газа, которые будут поступать в бюджет после создания Фонда. Доходы от уже начатых проектов или запланированные в бюджете поступления не включаются в Фонд.
  • Законодательные изменения - только точечные. Для функционирования Фонда предусмотрено лишь внесение изменений в бюджетный кодекс. Само же Соглашение должна ратифицировать Верховная Рада.
  • Соединенные Штаты помогут Украине привлекать инвестиции, технологии и инновации через агентство DFC (Development Finance Corporation).
  • Доходы и взносы Фонда не облагаются налогом ни в США, ни в Украине.

"США делают вклад в Фонд. Кроме непосредственно средств, они могут делать его и новой помощью - например, системами ПВО для Украины.

Мы ожидаем, что первые 10 лет доходы и поступления фонда не распределяются, а могут только инвестироваться в Украину - в новые проекты или восстановление. Эти условия будут обсуждаться дополнительно", - отметила Свириденко.

Напомним:

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Украина готова подписать соглашение о добыче ископаемых с США. Это может произойти уже в среду, 30 апреля.

Для подписания документа в Вашингтон отправилась первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.

Financial Times сообщило, что подписание рамочного соглашения об использовании недр между Украиной и США оказалось под угрозой срыва в последний момент, когда украинская делегация отправилась в Вашингтон.

Как пишет Bloomberg, в проекте соглашения говорится о создании совместного фонда, который должен привлекать инвестиции в энергетику, горнодобывающую сферу и связанные отрасли украинской экономики.

Украинская делегация 11-12 апреля провела технические консультации в Вашингтоне с администрацией президента Дональда Трампа по соглашению о доступе к полезным ископаемым.

Министерство экономики Украины обнародовало текст меморандума с США по завершению официального соглашения об экономическом партнерстве и инвестиционном фонде для восстановления.

Будущий совместный инвестиционный фонд Украины и США будет иметь право инвестировать как в разработку месторождений полезных ископаемых, так и в инфраструктурные проекты.

США Украина недра