Украинская правда

ОСМД могут воспользоваться кредитами на энергоэффективность: какие условия

Виктор Волокита — 26 февраля, 18:45
ОСМД могут воспользоваться кредитами на энергоэффективность: какие условия

Объединения совладельцев многоквартирных домов могут воспользоваться кредитами от Фонда декарбонизации для увеличения энергоэффективности своих домов.

Об этом заявила первый заместитель председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Малая во время презентации плана энергоэффективного восстановления Украины, сообщает Укринформ.

"Мы внесли изменения в порядок использования средств фонда, чтобы льготными кредитами также могли воспользоваться ОСМД для дальнейшего получения грантов в Фонде энергоэффективности", - сказала она.

Малая отметила, что Фонд декарбонизации предоставляет льготные кредиты под ставку 9% годовых на 10 лет. Такие кредиты может получить как частный бизнес, так и коммунальные предприятия, органы местного самоуправления, энергосервисные компании.

Кроме того, в конце 2024 года Фонд декарбонизации получил лицензию на предоставление услуг лизинга и факторинга.

"Поэтому в этом году мы запускаем программы, которые помогут бизнесу и общинам получить энергоэффективное оборудование в лизинг", - сказала Малая.

Напомним:

В сентябре 2024 года АО "Фонд декарбонизации", средства которого направляются на финансирование энергоэффективных проектов, аккумулировал 379 млн грн поступлений от уплаты налога на СО2 и начал рассматривать заявки на реализацию таких проектов.

Госэнергоэффективности ожидает, что в 2025 году АО "Фонд декарбонизации" получит 1,75 млрд грн поступлений от налога на выбросы углерода.

энергоэффективность ОСМД