Украинская правда

Нефть отреагировала на атаки на ключевые судоходные маршруты Ближнего Востока

Артур Крыжный — 11 сентября, 09:40
Нефть отреагировала на атаки на ключевые судоходные маршруты Ближнего Востока
Фото: Getty Images

Brent и WTI завершают неделю выше отметки в 100 долларов за баррель — впервые с середины мая. За неделю обе эталонные марки подорожали почти на 13% из-за атак на ключевых судоходных маршрутах Ближнего Востока.

Об этом пишет агентство Reuters.

В пятницу фьючерсы на Brent подешевели на 2,01 доллара, или 1,9%, до 105,62 доллара за баррель. WTI упал на 1,38 доллара, или 1,4%, до 101,10 доллара.

Утренний рост рынок утратил после сообщения Financial Times о том, что министры иностранных дел стран региона пытаются договориться с Ираном о временном режиме судоходства через Ормузский пролив.

Недельное подорожание почти на 13% стало самым значительным с недели, завершившейся 17 июля. Только в четверг оба сорта прибавили более 6%.

В тот же день проиранские хуситы захватили йеменский порт Моха — это новая угроза для судоходства в Красном море. Судоходство через Ормузский пролив остается ограниченным, а атаки на танкеры в регионе в последние дни усилились.

Эскалация вышла за пределы Ирана и Ормуза: из Йемена атакуют саудовские энергетические объекты, и это, по словам аналитиков, усилило опасения длительных перебоев в более широком регионе.

Напомним:

Количество судов, проходивших через Ормузский пролив в выходные и в понедельник колебалось на уровне пяти, что почти втрое ниже 10-дневного среднего показателя — около 14.

Йеменские хуситы установили контроль над портовым городом Мока, тем самым усилив своё влияние над проливом Баб-эль-Мандеб — одним из важнейших морских путей в мире.

Цена на нефть