Трафик через Ормуз сократился втрое после взаимных ударов США и Ирана

Количество судов, проходивших через Ормузский пролив в выходные и в понедельник, колебалось на уровне пяти, что почти втрое ниже 10-дневного среднего показателя — около 14.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные мониторинга судов Kpler.
В частности, в понедельник четыре судна вошли в пролив, а одно — вышло из него. Эти данные, как и данные о среднем трафике в 14 судов в день, не учитывают суда, проходящие через пролив с выключенными транспондерами.
Среди судов, проплывавших через пролив в понедельник, не было ни одного танкера для перевозки жидкостей (нефти или сжиженного природного газа).
Среди вошедших в пролив судов одно было пустым газовым танкером небольшого размера, который добрался до пролива по маршруту через Иран. Остальные три — загруженные сухогрузы.
Между тем в другом "проблемном" проливе — Баб-эль-Мандебском — количество проходящих через него судов достигло трёхдневного максимума в 27 единиц. 14 из них вошли, а 13 — вышли.
Пять из них были нефтяными танкерами класса Aframax или Suezmax. Ни одно из судов, входивших или выходивших, не было сверхкрупным нефтяным танкером или танкером для сжиженного природного газа.
Напомним:
Goldman Sachs Group Inc. усилила предупреждение о дефиците на мировом рынке нефтепереработки, вызванном войнами на Ближнем Востоке и в Украине.
После взаимных атак США и Ирана нефть взлетела в цене до 91,1 долл. за баррель. 1 сентября цена держится на уровне 91,54 долл. за баррель Brent и 87,03 долл. за баррель.