Украинская правда

Производство топлива в РФ упало до 65% от спроса – Reuters

Владимир Туник-Фриз — 10 июля, 16:36
Производство топлива в РФ упало до 65% от спроса – Reuters
Наскільки великий дефіцит палива в РФ

По данным двух источников в отрасли и расчетам Reuters, производство бензина в России упало до уровня, составляющего лишь около 65 % от среднего сезонного потребления, после того как украинские атаки беспилотниками привели к остановке работы крупных нефтеперерабатывающих заводов.

Об этом сообщает Reuters.

Украинские атаки привели к остановке работы многих нефтеперерабатывающих заводов, в частности NORSI и Омского, двух крупнейших производителей бензина в стране. Еще один крупный производитель бензина — Саратовский НПЗ — также был вынужден остановить производство.

Летняя погода увеличивает спрос на топливо на 40 000–45 000 метрических тонн в сутки, или примерно на 35 %, и россияне не способны производить необходимое количество топлива для этих нужд.

В июне ежедневный дефицит составлял 25 %.

По данным источников Reuters, ежедневный спрос на бензин в России в период пикового летнего потребления составляет около 115 000–120 000 тонн.

Предложения правительства РФ по преодолению дефицита топлива включают запрет на экспорт дизельного топлива, бензина и авиационного топлива.

Россия также начала импортировать топливо. В июне объемы поставок бензина и дизельного топлива из Беларуси в Россию достигли месячного рекорда, а на прошлой неделе источники в отрасли сообщили, что Россия начала импортировать топливо морским путём из Индии.

Напомним:

Вице-премьер-министр России Александр Новак заявил, что на рынке наблюдается дефицит топлива, связанный с тем, что нефтеперерабатывающие заводы приходится ремонтировать из-за атак украинских беспилотников.

В начале июня Новак признал, что добыча российской нефти упала с начала 2026 года из-за "внеплановых ремонтов" на НПЗ.

8 июля в России ввели полный запрет на экспорт дизельного топлива и заявили, что планируют начать импорт.

Россия дефицит бензин