Украинская правда

Нефть отреагировала на удары Ирана по аэропорту Кувейта и ответ США в районе Ормуза

Артур Крыжный — 3 июня, 18:15
Нефть отреагировала на удары Ирана по аэропорту Кувейта и ответ США в районе Ормуза
Getty Images

Цены на нефть выросли более чем на 2% после иранских ударов по Кувейту и новых ударов США вблизи Ормузского пролива, который остается одним из ключевых факторов риска для мировых энергетических рынков.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на Brent выросли до $97,41 за баррель. Американская WTI подорожала до $95,15 за баррель. Ранее в течение дня Brent и WTI достигали максимальных значений с 27 и 22 мая соответственно.

Иранские атаки повредили международный аэропорт Кувейта, один человек погиб, десятки получили ранения. Полеты были временно приостановлены, но Kuwait Airways и Jazeera Airways начали возобновлять работу после принятия дополнительных мер безопасности.

CENTCOM заявило о "оборонительных ударах" по целям в Иране, в частности на острове Кешм вблизи Ормузского пролива. По сообщению командования, целями были объекты, связанные с дронами, ракетами и попытками атак в регионе.

Иранские СМИ также заявляли об атаках Корпуса стражей исламской революции на штаб Пятого флота США в Бахрейне, авиабазу и судно Panaya, однако США опровергли нанесение ударов по своим базам.

Напомним:

1 июня Иран заявил, что атаковал американскую авиабазу в ответ на удары США по иранским военным целям, а впоследствии Кувейт сообщил, что попал под обстрел.

нефть