В НБУ рассказали, сколько раз штрафовали "Сенс банк"

За последние четыре года Нацбанк провел пять проверок "Сенс банка" и оштрафовал его: в 2023 году на 47,7 млн грн, в 2025 году - на 4,1 млн грн.
Об этом сообщил Национальный банк Украины.
Регулятор сообщает, что в течение последних четырех лет было проведено пять проверок АО "Сенс Банк" в части соблюдения требований законодательства по вопросам финансового мониторинга.
"На банк были дважды наложены штрафы: в 2023 году - в размере 47,7 млн грн, в 2025 году - в размере 4,1 млн грн", - говорится в сообщении.
Всего за период с 2022 года до конца I квартала 2026 года Нацбанк применил более 1,6 млрд грн штрафных санкций за нарушение законодательства по вопросам финансового мониторинга, в частности, к банкам - 1,182 млрд грн, к небанковским финансовым учреждениям - 475 млн грн.
В течение 2022-2026 годов Национальный банк Украины, осуществил 261 проверку банков и 447 проверок небанковских учреждений,
Регулятор сообщает: по проверкам банков и небанковских учреждений по вопросам финансового мониторинга при предоставлении ими услуг по электронной коммерции НБУ отозвал лицензии двум банкам, и двум небанковским учреждениям.
На 11 банков были наложены штрафы на общую сумму 527,1 млн грн, на 18 небанковских учреждений - на общую сумму 239,6 млн грн.
Напомним:
1 мая 2026 года "Украинская правда" выпустила очередную серию пленок Миндича" - записей разговоров фигурантов операции НАБУ "Мидас", касающихся коррупции в энергетике и оборонном секторе. В частности, на записях присутствует лицо, которое идентифицировали как бывшего бизнес-партнера президента Владимира Зеленского Тимура Миндича.
Кроме разговора людей, которых следствие идентифицировало как Веселого и Цукермана, на обнародованных 1 мая записях присутствуют, вероятно, сам Тимур Миндич, тогдашний министр обороны Рустем Умеров и другие фигуранты расследования.
В ходе расследования УП в 2024 году Веселый отрицал, что имеет знакомства в Офисе президента, а правительственный квартал посещает, потому что "там живет".
Также он заявил, что его брат Андрей Веселый приобрел долю в "Карпатнефтехим" за "свои средства".
Должность так называемого "смотрящего" в "Сенс Банке" Веселый тоже отрицает, по его словам, он там работает на "общественных началах".
Председатель наблюдательного совета государственного "Сенс банка" Николай Гладищенко временно отстранился от выполнения своих полномочий после обнародования записей разговоров фигурантов дела "Мидас".