"Пленки Миндича": председатель наблюдательного совета "Сенс банка" временно прекратил полномочия

Председатель наблюдательного совета государственного "Сенс банка" Николай Гладищенко временно отстранился от выполнения своих полномочий после обнародования записей разговоров фигурантов дела "Мидас".
Соответствующее решение объявили во время заседания наблюдательного совета 6 мая, сообщили ЭП ознакомленные собеседники, присутствующие на заседании.
По словам источников, Гладыщенко отстранился от выполнения полномочий председателя наблюдательного совета сроком на 2 месяца на время проведения дополнительной проверки, которую инициировал Национальный банк.
Накануне, 6 мая, НБУ выпустил заявление, в котором сообщил, что проведет проверку назначений в наблюдательный совет государственного "Сенс банка".
"Сейчас с учетом выявленной информации продолжается оценка соответствия наблюдательного совета банка этим требованиям, по результатам которой регулятор будет реагировать на обоснованные сомнения относительно такого несоответствия в порядке, предусмотренном законодательством. Национальный банк инициирует проведение мониторинга соответствия критериям независимости председателя наблюдательного совета Банка Николая Гладышенко", - говорится в сообщении НБУ.
5 мая Гладищенко присутствовал на заседании временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады, на котором обсуждался вопрос назначения текущего состава наблюдательного совета "Сенс банка" в 2025 году.
Как говорится в опубликованных УП расшифровках " пленок Миндича", фигуранты расследования Национального антикоррупционного бюро обсуждали назначение членов наблюдательного совета "Сенс банка" до того, как соответствующее решение приняло правительство и согласовал Нацбанк. При этом, фигуранты расследования говорили о своих "квотах" в совете государственного банка, что должно было обеспечить им контроль над решением финучреждения.
Так, 9 мая 2025 года человек, которого следствие идентифицировало как бывшего советника наблюдательного совета "Сенс банка" и, вероятно, "смотрящего" за учреждением Василия Веселого, говорил о назначении наблюдательного совета банка с Александром Цукерманом, фигурантом дела "Мидас". Через 40 дней после этого разговора Кабинет министров назначил в наблюдательный совет всех лиц, которых обсуждали те собеседники.
Гладищенко - член правления "Укрфинжитла". Он вошел в набсовет "Сенс банка" как независимый член (не представитель государства). Перед назначением НБУ попросил у него дополнительные заверения в его независимости.
С выбором Гладищенко в набсовет согласились не все. Так, заместитель министра финансов Юрий Драганчук написал особое мнение по нему, отметив, что тот не подходит на эту должность из-за "ограниченного опыта", а представитель ЕБРР в номинационном комитете отметил, что у Гладищенко возможен конфликт интересов, ведь он работал в компании-партнере "Сенс банка".
Напомним:
1 мая 2026 года "Украинская правда" выпустила очередную серию пленок Миндича" - записей разговоров фигурантов операции НАБУ "Мидас", касающихся коррупции в энергетике и оборонном секторе. В частности, на записях присутствует лицо, которое идентифицировали как бывшего бизнес-партнера президента Владимира Зеленского Тимура Миндича.
Кроме разговора людей, которых следствие идентифицировало как Веселого и Цукермана, на обнародованных 1 мая записях присутствуют, вероятно, сам Тимур Миндич, тогдашний министр обороны Рустем Умеров и другие фигуранты расследования.
В ходе расследования УП в 2024 году Веселый отрицал, что имеет знакомства в Офисе президента, а правительственный квартал посещает, потому что "там живет".
Также он заявил, что его брат Андрей Веселый приобрел долю в "Карпатнефтехим" за "свои средства".
Должность так называемого "смотрящего" в "Сенс Банке" Веселый тоже отрицал, по его словам, он там работает на "общественных началах".